LSN Messenger
Наро-Фоминск, 05.02.2026, 11:30

Можно ли продать квартиру после начала процедуры банкротства?

Вопрос №24895213 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.02.2026, 11:30
Добрый день, я запустила процедуру банкротства, а до этого 4 месяца назад я пыталась продать жилплощадь с целью. Уже существующего займа, заключила договор с риэлтором, но пришло определение и уже нельзя. Риэлтер стал уговаривать что я потом не продам ничего, зачем вам это нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С момента принятия суда к производству заявления о банкротстве (определение суда) вы не можете отчуждать имущество без согласия арбитражного управляющего. Любые сделки, совершённые после этого момента без его разрешения, могут быть признаны недействительными.

Правовые основания:

- т. 9, 213, 213.19, 61 ГК РФ; Федеральный закон № 127‑ФЗ «О банкротстве».

05.02.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:
С риэлтором расторгнуть договор или это уже не обязательно?

Обязательно расторгать договор и заявление написать?

05.02.2026, 12:01

В чем вопрос?

05.02.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:
Понятно

Риэлтор пытается заставить меня продать, якобы есть клиент?

05.02.2026, 11:39

Нельзя,сделку оспорят.

05.02.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Хотите прекратить процедур, то продавайте.

05.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Поняла вас

Здравствуйте. Во-первых, если есть обременение, Вы уже никак не сможете продать квартиру. Росреестр сделку не "пропустит". Во-вторых, подобная сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной, что предусмотрен ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)". Непонятно, на что рассчитывает Ваш риэлтор и не вводит ли он Вас в заблуждение.

05.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:
Так и есть морочит голову, комиссию
Хочет

Что риэлтору ответить, расторгать с ним договор и написать заявление

05.02.2026, 11:46

Росреестр не зарегистрирует сделку если банкротство уже ввели. Даже если каким-то образом сделка пройдёт, то ее оспорят

05.02.2026, 16:22
Оценка автора вопроса: