LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.02.2026, 12:25

Здравствуйте! Попадает ли завышение стоимости ремонта авто под мошеннические действия? И как это доказать? Спасибо!

Вопрос №24895280 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.02.2026, 12:25
Здравствуйте! Попадает ли завышение стоимости ремонта авто под мошеннические действия? И как это доказать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Завышение стоимости ремонта автомобиля может классифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), если доказан умысел: введение клиента в заблуждение, обман о необходимости работ или сознательное завышение цен. Доказать это можно через независимую экспертизу, сравнение цен, письменную претензию и обращение в полицию или суд.

05.02.2026, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у вас был акт выполненных работ с которым вы согласились то не чего лишнего нет, вы ведь приходите перед тем как поставить авто подписывали договор!?

05.02.2026, 12:27

Если нет то нужно делать независимую экспертизу и судиться

05.02.2026, 12:27

Но оплачивать все равно именно сейчас

05.02.2026, 12:27

Очень мало вводных. Если Вам предоставили услугу по ремонту авто в одном сервисе за 10 000 рублей, а в другом Вы узнали, что аналогичная услуга стоит 5 000 рублей, то возникшая ситуация не является признаком нарушения. Опишите ситуацию подробнее.

05.02.2026, 14:02

1) Нет.

2) Экспертизой

05.02.2026, 20:10