Как установить отцовство при депортации отца на 5 лет?

Доброго времени суток. Как признать отцовство ребенку 2 года, если отца депортировали на 5 лет? В его стране в посольстве очередь на несколько месяцев, пытались написать там заявление. В ЗАГСе не могут этого сделать по месту жительства отца, отправляют в посольство или в РФ. По моему месту жительства отец обязан присутствовать в ЗАГСе. Можно ли по генеральной доверенности или по заверенному заявлению от отца подать заявление в ЗАГС в РФ? Или все равно необходимо подавать в суд на установление? Если подавать в суд, как проходит процесс поэтапно и обязательно ли будут запрашивать генетику, если отец добровольно признает отцовство? Можно сразу сделать тест ДНК, заверить и привезти с собой в РФ? Вопросов много
Лучший ответ

Здравствуйте!

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В вашей ситуации добровольное признание отцовства через ЗАГС возможно, но только при строгом соблюдении установленной законом процедуры, и депортация отца существенно осложняет этот порядок.

По общему правилу установление отцовства в добровольном порядке производится путем подачи совместного заявления матери и отца ребенка в орган ЗАГС. Допускается подача заявления отцом отдельно, если его подпись удостоверена нотариально либо консульским учреждением Российской Федерации. Генеральная доверенность для признания отцовства не применяется, поскольку признание отцовства является личным неимущественным правом и не может быть реализовано через представителя. При этом заверенное заявление от отца, оформленное у нотариуса или в консульстве РФ за границей, является допустимым основанием для обращения в ЗАГС в России без его личного присутствия.

Проблема в том, что если в стране пребывания нет возможности оперативно попасть в консульство РФ, а местные нотариусы не удостоверяют заявления для российских органов ЗАГС, фактически добровольный порядок становится затруднительным. В такой ситуации судебный порядок установления отцовства является реальной альтернативой.

При обращении в суд подается иск об установлении отцовства. Суд извещает предполагаемого отца по последнему известному адресу или через имеющиеся каналы связи. Если отец признает отцовство добровольно и направит в суд соответствующее письменное заявление, суд может установить отцовство и без проведения генетической экспертизы. Назначение ДНК-экспертизы не является обязательным, это право суда, а не обязанность, и при признании иска ответчиком суд вправе вынести решение без экспертизы.

Самостоятельно проведенный ДНК-тест за границей, даже заверенный, обычно не имеет для суда обязательной доказательственной силы, так как суды принимают во внимание только судебную экспертизу либо заключения организаций, к которым есть доверие и подтверждение соблюдения процессуального порядка. Такой тест может быть приобщен к материалам дела как дополнительное доказательство, но он не заменяет судебную экспертизу и не гарантирует, что суд не назначит свою.

С практической точки зрения у вас два варианта. Первый, попытаться оформить нотариально или через консульство РФ заверенное заявление от отца о признании отцовства и подать его в ЗАГС по вашему месту жительства, приложив перевод и легализацию документов, если это потребуется. Второй, обратиться в суд с иском об установлении отцовства, указав, что отец признает ребенка, но объективно не может прибыть в РФ, и приложив его письменное заявление о согласии на установление отцовства.

Таким образом, по доверенности оформить отцовство нельзя, но можно подать в ЗАГС заверенное личное заявление от отца. Если это невозможно по объективным причинам, судебный порядок является законным и рабочим способом, при этом ДНК-экспертиза не обязательна, если отец добровольно признает отцовство и суд не усомнится в обстоятельствах дела.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Нина Аркадьевна! Есть простое решение. Можете подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по его последнему месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ), а он направит свое согласие с иском. Отцовство суд установит на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

ч.1 ст.29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ответ отключен модератором