Будет ли зять иметь долю в квартире, купленной на маткапитал?
Добрый вечер, Алексей.
1)Согласно ст. 34 СК РФ, Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2)При использовании МК для покупки жилья (или погашения ипотеки) обязательным условием является выделение долей всем членам семьи:
-Обоим супругам.
3)Если вы используете материнский капитал для покупки двухкомнатной квартиры, то зять (как супруг) ОБЯЗАТЕЛЬНО получит долю в этой квартире, равно как и ваш внук (ребенок дочери). Это требование законодательства о материнском капитале.
4)Квартира, полученная дочерью по договору дарения, будет считаться ее личной собственностью (ст. 36 СК РФ). При разводе зять не сможет претендовать на долю в ней.
5) Если вы все же решите использовать материнский капитал, зять обязательно получит долю в этой квартире
6)Так что вообще, самый лучший вариант, оформить договор займа, либо подарить данную квартиру.
7)Но мат капитал в любом случае даст ему долю...
ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Здравствуйте, Алексей! Т.к. они в браке, то в случае использования мат.капитала в силу закона она должна выделить доли всем членам семьи, в т.ч. супругу, если тот не оформит нотариальный отказ от своей доли, что можно попросить его сделать у нотариуса. В противном случае супруга обязана будет ему выделить долю.
Правовые основания: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».
Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев
Оформляя квартиру только на дочь с использованием материнского капитала, вы минимизируете риски последующих притязаний со стороны зятя. Ваша дочь будет обязана выделить доли своим детям, но зять не получит автоматического права на долю в квартире, если не будет фигурировать в сделке или договоре.
Здравствуйте Алексей. Однозначно у зятя будет доля в квартире. при использовании материнского капитала. поэтому совет, либо приобретайте жильё без участия МК, с оформлением у нотариуса по передаче дочери денег на покупку конкретного жилья, и с участием зятя. (приведите его также к нотариусу, что он не против, что жильё будет принадлежать только одной дочери).
--- Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Вы можете оформить квартиру в собственность дочери, и в этом случае она будет её личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов. Но есть важные нюансы, о которых я сейчас Вам расскажу.
На основании ст. 34 СК РФ,
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака
Это общее правило: всё, что куплено в браке на общие деньги, считается совместным, независимо от того, на кого оформлено. Зять по умолчанию мог бы претендовать на долю, если бы квартира была куплена на общие семейные средства.
В силу ст. 36 СК РФ
Имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке дарения, наследования и по иным безвозмездным сделкам
Если Вы покупаете квартиру на свои деньги и оформляете её на дочь как одаряемую (фактически — дарение), для неё это имущество, приобретённое за счёт безвозмездного имущества (подарка родителей). Такое имущество относится к её личному, а не общему с мужем.
Согласно ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если… за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов… были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.)
Если в эту квартиру в браке будут вложены существенные общие деньги (капремонт, серьёзная перепланировка), муж при разводе может пытаться признать её совместной полностью или частично, либо взыскать компенсацию, соразмерно вложенным средствам.
Что касается материнского капитала, на основании ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий с обязательным оформлением жилья в общую собственность родителей и детей с определением долей каждого. Если при оплате за жилье будет использован маткапитал при покупке, квартира обязательно должна быть оформлена в долевую собственность дочери, мужа и всех детей, либо сначала на одного родителя с последующим выделением долей каждому члену семьи. Нарушение этого требования — риск претензий СФР и прокуратуры.
Таким образом, если квартира будет на 100 оплачена Вашими деньгами, то Вы ее покупаете, дарите ее дочери и для нее это личное имущество, которое не делится при разводе. Если например Вы ей подарите деньги и она купит квартиру и при оплате будет участвовать материнский капитал, то супругу она выделить долю будет обязана в силу закона. Но, выделять долю она обязана соразмерно материнскому капиталу, а не всей квартиры.
Доброго дня, Алексей!
В будущем при разводе будет ли зять иметь долю в двухкомнатной квартире или нет?
Однозначно, при использовании материнского капитала, согласно действующему законодательству, должны быть выделены долы супругу и детям.
Это прописано в пункте 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Не будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?
Если квартира будет приобретена в браке, то она будет считаться совместно нажитой автоматически, даже если будет приобретена на имя дочери (ст. 34 СК РФ). Однако, законодательством установлены исключения, когда имущество, приобретенное в браке, совместным не является. Например, подарки (ст. 36 СК РФ). Если вы подарите дочери деньги на покупку квартиры, оформив это договором дарения денег с целью покупки квартиры, то купленная на эти деньги квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Но Ваша ситуация усложняется желанием использовать материнский капитал. Который, в свою очередь, дает право зятю на долю в силу закона.
Можно пробовать договориться о том, что зять откажется от своей доли в пользу детей, например.
Смотрите, если Ваша дочь приобретет квартиру с применением маткпитала, то собственником единоличном она не станет.
По закону, если семья применяет МК, обязаны выделить доли каждому члену семьи.
Таким образом, зять будет не только иметь право на свою долю в квартире, также может подать на раздел имущества, приобретенного в браке.
Имущество, приобретенное в период брака является совместным нажитым имуществом супругов по закону.
В вашем случае рекомендую супругам на случай развода заключить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества либо брачный договор.
Зять так и так получит долю, но может переписать затем по соглашению через нотариуса либо по дарственной на супругу либо детей. Стороны здесь сами договариваются, как им поступить в той или иной ситуации.
- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 34, 38, 39, 40 СК РФ, ст. 247, 253 ГК РФ
К сожалению, это так не делается - и по закону так не получится. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Так что это будет совместно нажитое имущество, можно увеличить доли детей - но лишить полностью зятя права на долю в жилом помещении, приобретённом с использованием материнского капитала, к сожалению, не получится. Такие дела.
Здравствуйте, Алексей!
Отвечаю по существу, без “воды”.
1. Если двухкомнатная квартира будет приобретена в браке с использованием материнского капитала, по закону она не может быть оформлена только на Вашу дочь. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, обязательно оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей с определением размеров долей по соглашению. То есть доли должны быть у: матери (дочери), отца (зятя) и детей. Оформить собственником только дочь – противоречит этой норме, соцфонд такую сделку не примет, а впоследствии прокурор при проверке может оспаривать регистрацию права и требовать выделения долей супругу и детям.
2. Тот факт, что деньги на квартиру даете Вы, юридического значения для режима имущества супругов не имеет. Важен не источник средств, а то, что имущество приобретается в период зарегистрированного брака. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором (брачным договором). Крайне редкие случаи, когда недвижимость признают личной при разделе. Это все надо доказывать
3. Даже если формально в ЕГРН собственником будет указана только Ваша дочь, при разводе зять вправе заявлять требование о признании за ним доли в праве собственности как за супругом, поскольку квартира приобретена в браке. Суд будет исходить из презумпции совместно нажитого имущества (ст. 34, 35, 38 СК РФ), а использование материнского капитала как раз прямо подтверждает семейный характер приобретения.
4. Материнский капитал, в силу ст. 10 закона № 256‑ФЗ, является целевой государственной поддержкой семьи с детьми и используется на улучшение жилищных условий всей семьи, а не только одного супруга. Поэтому при покупке квартиры с использованием маткапитала суды рассматривают такое жильё как “семейное” и при разделе учитывают интересы обоих супругов и детей.
5. Вывести зятя совсем из числа собственников в ситуации, когда квартира покупается в браке и с использованием материнского капитала, законным путём практически невозможно. Даже заключение брачного договора не позволит обойти прямое требование п. 4 ст. 10 закона № 256‑ФЗ о необходимости оформления общей собственности супругов и детей.
Т. Е, ❗если квартира будет куплена в браке и с использованием материнского капитала, зять по закону обязан получить долю в этой квартире наряду с Вашей дочерью и детьми, и при разводе он будет иметь право на свою долю. Квартира будет считаться также объектом общей долевой собственности всех членов семьи в силу п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256‑ФЗ.
С уважением.
Добрый день! По общим правилам новая квартира, приобретенная в браке будет являться совместно-нажитым имуществом.
Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если покупать квартиру без средств материнского (семейного) капитала, то в таком случае можно будет применить правила ст. 36 СК РФ.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.разделу такое имущество не подлежит при верном применении закона.
Если будет использован мат. капитал, необходимо будет выделить доли каждому члену семьи. Это императивное условие закона
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим (ст. 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это общее правило.
Зять (супруг) будет иметь право на долю в этой квартире, и она будет считаться совместно нажитым имуществом поскольку существует обязательное выделение долей.
Доли выделяются на:
Дочь (как матери, на имя которой выдан сертификат).
Ее супругу (зятю) (как второму родителю ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал).
Всем детям (включая первого ребенка, если он есть, и того, чье рождение дало право на капитал).
Отступление от этого правила незаконно и приведет к отказу Пенсионного фонда в одобрении сделки.
Даже после выделения долей по соглашению, доля, принадлежащая вашей дочери, по умолчанию будет входить в состав ее совместно нажитого с мужем имущества. Это значит, что в случае развода эта доля подлежит разделу (как правило, пополам), если иное не установлено брачным договором. Доля же, формально принадлежащая зятю, останется его личной собственностью.
Можно попробовать заключить брачный договор (ст. 40, 41 СК РФ) или если доля в квартире не значительно выкупить ее. Это главное решение.