Наследство. Квартира и долги.
Наследник вместе с принятием наследственного имущества принимает и долги (в пределах стоимости унаследованного имущества). По долгам может быть наложен арест на имущество в порядке исполнительных действий. В таком случае продать квартиру (если наложено ограничение) он не сможет до погашения долга.
Деньги причем на эти долги просят именно наличкой, в ЕГРН квартира чистая (если это имеет значение)
Артем, кто просит оплатить задолженность наличными? Нужно посмотреть выписку на квартиру из ЕГРН есть ли ограничения на регистрационные действия?
Артём, возможно по долгу на квартиру наложен арест или установлен запрет на регистрационные действия
Долг не является препятствием для совершения сделки по купле-продаже квартиры. Для начала необходимо разобраться с долгом, законны ли основания для его возникновения. После этого получить у кредитора справку об отсутствии претензий и в дальнейшем возможно совершение сделки.
Долг препятствием не является. Кредиторы могут обратить взыскание на унаследованную квартиру через суд.
Здравствуйте, Артем!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
На основании вышеизложенного, Вы наследуете сумму долга соразмерно стоимости наследуемого имущества.
Для того, чтобы продать квартиру, нужно оплатить долг...Можно посмотреть с какого года долг может применим срок исковой давности..ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Уточните, что за долг?
Здравствуйте.
Как усматривается из вопроса "в ЕГРН квартира чистая".
В таком случае, если квартира без обременения ( не наложен арест и не установлен запрет на регистрационные действия), наличие долга препятствием для ДКП не является.
Да, это возможно, так как невыплаченный долг наследодателя, подтверждённый судебным решением, является обременением в виде задолженности на наследнике, и пристав-исполнитель может наложить арест на унаследованную квартиру, что фактически сделает невозможной её продажу до погашения этой задолженности.