Нужно ли заключать допсоглашение при индексации оклада по договору?
В правовом поле нет такого понятия, как: "дополнительное соглашение". При изменении договора, сторона (ы) ссылаются на статью 450 ГК РФ.
Трудовой кодекс обязывает работодателей повышать зарплату сотрудникам, чтобы компенсировать рост цен. Способ повышения определяется внутренним порядком компании или договорённостью сторон, особенно актуально для коммерческих предприятий.
Каких-то дополнительных соглашений для этого не требуется, если компания не получает деньги из бюджета.
Нет
Да, такая формулировка полностью законна и избавляет от необходимости каждый раз заключать дополнительное соглашение, поскольку условие об индексации уже закреплено в основном трудовом договоре.
Фраза в целом допустима: ТК РФ не требует обязательного допсоглашения именно при индексации, и суды часто признают такую оговорку нормальной; но с точки зрения гарантии ваших прав и наглядности обычно предпочтительнее оформлять изменение оклада отдельным допсоглашением или хотя бы локальным актом с письменным ознакомлением работника под роспись.