Какие санкции грозят за пропуск повестки и где лучше явиться?
Добрый день.
При смене места жительства гражданин обязан встать на воинский учет по новому месту пребывания, если срок пребывания превышает три месяца. Постановка на учет осуществляется по месту пребывания (временной регистрации), а не по месту фактического проживания без регистрации. Шанс получить "красную повестку" (повестку для призыва на военную службу) при явке в военкомат зависит от категории годности гражданина и наличия оснований для призыва.
Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, — по месту их пребывания (п. 2 ст. 8).
Это означает, что если вы проживаете по новому адресу более трех месяцев, вам необходимо встать на воинский учет по месту вашей временной регистрации.
Неявка по повестке военкомата без уважительной причины может повлечь административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Судебная практика подчеркивает, что для привлечения к ответственности по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ необходимо доказать факт надлежащего извещения гражданина о времени и месте явки.
Красная повестка – это повестка, направляемая гражданам, подлежащим призыву на военную службу. Получение такой повестки при явке в военкомат зависит от решения призывной комиссии о вашей годности к военной службе и наличии оснований для призыва в данный момент.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Каков шанс получить "красную повестку" сразу по приходу?
"Красная повестка" (официальное название — повестка на явку для отправки в войска в рамках частичной мобилизации) — это документ, который вручается строго под подпись.
Шанс близок к нулю. Вам не могут сразу, при первичном обращении для постановки на учет, вручить повестку на мобилизацию. Для этого должны быть основания и процедура.
Что будет скорее всего:
Вас поставят на учет, обновят данные в личном деле.
Вас, как не являвшегося ранее, скорее всего, вызовут на заседание призывной комиссии (в Москве) для уточнения категории годности и т.д. Это будет обычная повестка.
Вопрос о старой неявке из Краснодара, скорее всего, закроется после постановки на новый учет. Москва запросит ваше дело.
Краткий план действий:
Не паниковать.
Не ехать в Краснодар.
В ближайшие дни явиться в районный военкомат в Москве по месту жительства с полным пакетом документов.
Четко заявить о желании встать на учет по месту фактического проживания и урегулировать вопрос с неявкой.
Получить на руки документ, подтверждающий ваше обращение и принятие документов.
Это самый правильный и законный способ решить проблему. Вы легализуете свое положение и снимете все риски, связанные с неявкой по старому адресу.
Санкции следующие:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
ССЫЛКА: www.consultant.ru
Действительно будут санкции. Идти надо по месту регистрации