Куда подавать иск после отмены приказа по неподсудности?
Иск подается, в зависимости от цены исковых требований, или в мировой суд, или в федеральный по месту регистрации ответчика, если только договором между сторонами не предусмотрена договорная подсудность.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Истец может на общих основаниях обратиться с иском в суд по подсудности спора, не имеет значения, в связи с чем отменен судебный приказ..
Судебный приказ отменен в связи с подачей должником возражения на его исполнение. Подсудность здесь ни при чем. Иск подается по месту жительства ответчика, если договором не установлено иное.
Добрый вечер! Отмена судебного приказа, даже если она фактически связана с неподсудностью, означает лишь, что приказное производство прекращено и взыскателю разъяснено право идти в иск. Дальше истец обязан соблюдать общие правила подсудности. То есть исковое заявление подаётся в суд, которому дело подсудно по закону - как правило, по месту жительства ответчика.
Определение об отмене судебного приказа прикладывается к иску как подтверждение соблюдения досудебной стадии, но обращаться нужно уже сразу в надлежащий суд.
Нормативные основания:
ГПК РФ статья 28, статья 33, статья 131 и статья 132