LSN Messenger
Воронеж, 05.02.2026, 22:37

Как повлиять на порядок общения отца с детьми во время суда?

Вопрос №24895924 из г. Воронеж
опубликован 05.02.2026, 22:37
Бывший муж подал на порядок общения с детьми. Старший ребёнок является инвалидом. А младший сын здоров. Так вот отец ребёнка не хочет забирать ребёнка инвалида и даже место в квартире ему не подготовил. Органы опеки написали, что он поэтому может забирать только одного сына, а второго без ночёвки. Но больше всего не понятен порядок общения в летнее время. Пока идёт судебный процесс, можно высказать своё мнение, подать ходатайство либо возражение? Прошу, прочитайте этот пункт! Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в судебное заседание дополнительную правовую позицию по делу (в письменной форме), с учётом заключения органа опеки - суд примет и обязан учесть при вынесении решения. В позиции обосновать свои возражения относительно данного опекой заключения, с приведением мотивированных доводов как против такого порядка, предложенного опекой, так и в пользу Вашего варианта порядка общения.

06.02.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно можно и нужно! Вам необходимо предоставить свой порядок общения с ребенком.

05.02.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать возражение на иск.

05.02.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:

Возражение я подала. Но мне страшно,что суд может принять порядок общения органов опеки,что бывает чаще всего... исходя из практики.

05.02.2026, 22:44

Возражение я подала. Но исходя из заключения органов опеки по месту жительства отца... летом он может забирать детей каждый месяц на две недели неизвестно куда... а в остальное время забирать только одного,нарушая права другого

05.02.2026, 22:50

Такой график ущемляет ваши права - как матери и вашего ребенка инвалида именно по этому вы своем возражении указываете СВОЙ график просите его положить в основу судебного акта . Так же в возражении все обосновываете - почему так нельзя .

05.02.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Нина,благодарю! А как я могу отреагировать на данное заключение в зале суда,если возражение мной уже было подано ранее...?

05.02.2026, 22:54

Светлана,

и отреагировать (устно) можете в ходе судебного заседания. А ещё лучше - подать письменные пояснения по делу, дополнив свою правовую позицию, изложенную в возражениях. Всегда предпочтительнее "общаться" с судом в письменной форме, чтобы точно оставить документальный след в деле.

Дети дружат? Привязаны друг к другу?

05.02.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю, попробую Да,они погодки

Светлана, даже если не получится подать, подготовьте пояснения к судебному заседанию с главными аргументами. И на привязанность детей друг к другу можно указать. И на то, что "неравный график" будет травмировать одного из детей. И на то, что отсутствие спального места не может являться основанием, родитель обязан участвовать в воспитании детей на равной основе по отношению к каждому ребенку. И такой график ущемляет интересы второго ребенка (тем более, ребенка-инвалида)

В заседании пояснения зачитаете, если будете волноваться. Это, как шпаргалка на экзамене

05.02.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:
Т.е это как моя позиция?! Я просто в шоке от предложенного порядка общения с детьми ,которые сейчас пишут органы опеки

Светлана, да.

Исходите из того, определение порядка общения всегда основывается на интересах ребенка. А предложенный опекой порядок общения не только нарушает интересы ребенка, но и может нанести ему психологическую травму. На это и делайте акцент: должны быть учтены интересы обоих детей, оба ребенка должны быть в равном положении

06.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться