LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2026, 23:10

Какая статья грозит за оставление детей без присмотра на выездном конкурсе?

Вопрос №24895939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2026, 23:10
Добрый вечер. Я работаю в дополнительном образовании по кружку. С детьми (+ 2 сопровождающих родителя) выезжали на конкурс. Второго сопр. Учителя не было, но подпись в документе стоит, что она едет с нами, но я сказала не надо. После конкурса родители разобрали детей и когда мы с оставшимися детьми вернулись обратно в школу, оказалось, что девочки остались которые не вернулись с нами. Конечно, дальше как узнала об этом сразу за ними выехала и забрала их,они остались внутри детского учебного центра где проходило мероприятие. Родители сказали, что все в порядке и не будут раздувать скандал. Но в школе сказал начальник по доп. образованию, что это статья. Вопрос, по какой статье я провинилась? И что будет сопровождающему, которая не поехала с нами, потому что я сказала:"не надо",и расписался за сопровождающего в документах, что она должна поехать мой начальник, а не сам сопровождающий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евелина! Вот пусть "начальник" по доп.образованию дальше сам ездит по таким мероприятиям, если такой умный и для него это "статья". Если это неоплачиваемое мероприятие на добровольных началах, не организованное школой, у родителей нет никаких претензий, то не в чем Вас обвинять. Если у него другое мнение, подавайте на него жалобу директору, чтобы отстал от Вас. В противном случае Вы отказываетесь ездить на подобные мероприятия в будущем. Если кто-то за что-то расписался и не поехал, Вы тут ни при чем. И это не повод "вешать всех собак на Вас". Впрочем как и на второго "сопровождающего".

Будут пытаться привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), настаивайте на том, что это внеурочная деятельность, и не будете давать каких-либо объяснений до тех пор, пока Вам не обоснуют, что что-то совершили в период выполнения своих должностных обязанностей.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

05.02.2026, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, в данной ситуации к школе применимы ст.28,41 ФЗ-273 "Об образовании", внеурочная деятельность входит в основную образовательную программу. где указано, что школа обязана:

--- обеспечивать безопасность и охрану здоровья учеников;

--- контролировать их во время образовательного процесса, включая внеурочные мероприятия (экскурсии, походы и т. д.).

В своё время школа может применить к вам дисциплинарное взыскание. Всего хорошего.

05.02.2026, 23:21

Статья ТК РФ - ст. 193 - дисциплинарное взыскание грозит.

Можно оспорить в суде - ст. 391 ТК РФ.

05.02.2026, 23:26

Это не внеурочная деятельность!Это дополнительное образование.

05.02.2026, 23:29

Применяется по аналогии. Но если не поступили от родителей жалобы. могут и не наказывать.

05.02.2026, 23:43

Добрый вечер Евелина!

Максимум, это дисциплинарная!

Работодатель может рассматривать эпизод как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (нарушение порядка сопровождения, контроля явки/возвращения детей).

Это оформляется как выговор, замечание или, в крайнем случае, увольнение по ТК РФ (ст. 192–193) при соблюдении процедуры.

Поэтому, когда вам сказали «это статья», по сути речь, скорее всего, о возможном дисциплинарном проступке.

05.02.2026, 23:37

В Вашем случае никакой статьи не будет.

Дисциплинарка по ст. 192-193 ТК РФ, не более того.

Вот если бы родители подали жалобу, тогда возможно.

Но в данном случае вопрос был вам автоматически закрыт.

Сопрождающего также ждет как минимум выговор по месту работы, так как именно он нес непосредственную ответственность.

Но, получается администрация школы также несет непосредственную ответственность.

Уголовки здесь не будет.

Но внутренняя проверку провести обязаны.

Могут быть проблемы, если в прокуратуре узнают о данном инциденте.

Исход прокурорской проверки неожидаем. Но может все и обойтись.

По ст. 156 УК РФ необходимо еще доказать вину.

А пока действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

- см. ст. 28, 30, 48 Закона об образовании

06.02.2026, 00:03

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1026 "Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

3 января 2023

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1026 "Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

В соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2022, № 39, ст. 6541), пунктом 1 и подпунктом 4.2.6 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 32, ст. 5343; 2022, № 46, ст. 8024), приказываю:

Утвердить прилагаемую федеральную адаптированную основную общеобразовательную программу обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Министр С.С. Кравцов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2022 г.

Регистрационный № 71930

УТВЕРЖДЕНА

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 24 ноября 2022 г. № 1026

Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

I. Общие положения

1. Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - ФАООП УО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)1 (далее - Стандарт).

В соответствии с ФАООП УО образовательные организации самостоятельно разрабатывают и утверждают адаптированную основную общеобразовательную программу.

2. Содержание ФАООП УО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)2.

3. В соответствии с ФАООП УО образовательные организации могут разрабатывать следующие адаптированные основные общеобразовательные программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее соответственно - обучающихся с УО, АООП):

АООП образования обучающихся с УО (с 1 по 4 класс, включая дополнительный класс, с 5 по 9 класс и с 10 по 12 класс);

АООП образования глухих обучающихся с УО (с 5 по 9 и с 10 по 12 класс);

АООП образования слабослышащих и позднооглохших обучающихся с УО (с 5 по 9 и с 10 по 12 класс);

АООП образования слепых обучающихся с УО (с 5 по 9 и с 10 по 12 класс);

АООП образования слабовидящих обучающихся с УО (с 5 по 9 и с 10 по 12 класс);

АООП образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА) с УО (с 5 по 9 и с 10 по 12 класс);

АООП образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (далее - РАС) с УО (с 5 по 9 и с 10 по 12 класс).

АООП адаптируется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП может быть реализована в разных формах: как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях3.

Обязательной является организация специальных условий обучения и воспитания для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей обучающихся.

Для обеспечения возможности освоения обучающимися АООП, может быть применена сетевая форма ее реализации с использованием ресурсов нескольких организаций, а также при необходимости с использованием ресурсов и иных организаций4.

4. В основу разработки ФАООП УО заложены дифференцированный и деятельностный подходы.

Дифференцированный подход предполагает учет их особых образовательных потребностей, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания образования.

Применение дифференцированного подхода к созданию образовательных программ обеспечивает разнообразие содержания, предоставляя обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) возможность реализовать индивидуальный потенциал развития.

Деятельностный подход основывается на теоретических положениях отечественной психологической науки, раскрывающих основные закономерности и структуру образования с учетом специфики развития личности обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Деятельностный подход в образовании строится на признании того, что развитие личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) школьного возраста определяется характером организации доступной им деятельности (предметно-практической и учебной).

Основным средством реализации деятельностного подхода в образовании является обучение как процесс организации познавательной и предметно-практической деятельности обучающихся, обеспечивающий овладение ими содержанием образования.

В контексте разработки ФАООП УО реализация деятельностного подхода обеспечивает:

придание результатам образования социально и личностно значимого характера;

прочное усвоение обучающимися знаний и опыта разнообразной деятельности и поведения, возможность их продвижения в изучаемых предметных областях;

существенное повышение мотивации и интереса к учению, приобретению нового опыта деятельности и поведения;

обеспечение условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования базовых учебных действий, которые обеспечивают не только успешное усвоение некоторых элементов системы научных знаний, умений и навыков (академических результатов), но и прежде всего жизненной компетенции, составляющей основу социальной успешности.

5. В основу ФАООП УО положены следующие принципы:

принципы государственной политики Российской Федерации в области образования5 (гуманистический характер образования, единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, светский характер образования, общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся);

принцип коррекционно-развивающей направленности образовательного процесса, обуславливающий развитие личности обучающегося и расширение его "зоны ближайшего развития" с учетом особых образовательных потребностей;

принцип практической направленности, предполагающий установление тесных связей между изучаемым материалом и практической деятельностью обучающихся; формирование знаний и умений, имеющих первостепенное значение для решения практико-ориентированных задач;

принцип воспитывающего обучения, направленный на формирование у обучающихся нравственных представлений (правильно или неправильно; хорошо или плохо) и понятий, адекватных способов поведения в разных социальных средах;

онтогенетический принцип;

принцип преемственности, предполагающий взаимосвязь и непрерывность образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на всех этапах обучения: от младшего до старшего школьного возраста;

принцип целостности содержания образования, обеспечивающий наличие внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными предметными областями и учебными предметами, входящими в их состав;

принцип учета возрастных особенностей обучающихся, определяющий содержание предметных областей и результаты личностных достижений;

принцип учета особенностей психического развития разных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

принцип направленности на формирование деятельности, обеспечивающий возможность овладения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) всеми видами доступной им предметно-практической деятельности, способами и приемами познавательной и учебной деятельности, коммуникативной деятельности и нормативным поведением;

принцип переноса усвоенных знаний и умений и навыков и отношений, сформированных в условиях учебной ситуации, в различные жизненные ситуации, что позволяет обеспечить готовность обучающегося к самостоятельной ориентировке и активной деятельности в реальном мире;

принцип сотрудничества с семьей.

6. Структура ФАООП УО включает целевой, содержательный и организационный разделы в соответствии с требованиями Стандарта.6

7. ФАООП УО имеет два варианта: федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) (далее - ФАООП УО (вариант 1) и федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2) (далее - ФАООП УО (вариант 2).

Каждый вариант ФАООП УО содержит дифференцированные требования к структуре, результатам освоения и условиям ее реализации, обеспечивающие удовлетворение как общих, так и особых образовательных потребностей разных групп или отдельных обучающихся с умственной отсталостью, получение образования вне зависимости от выраженности основного нарушения, наличия других нарушений развития, места проживания обучающегося, вида образовательной организации. В соответствии с требованиями Стандарта образовательная организация может создавать для каждой нозологической группы два варианта АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - варианты 1 и 2.

Обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) получает в пролонгированные сроки образование по АООП (варианты 1 и 2), которое по содержанию и итоговым достижениям не соотносится к моменту завершения школьного обучения с содержанием и итоговыми достижениями сверстников, не имеющих ограничений здоровья.

На основе Стандарта создается АООП, которая при необходимости индивидуализируется (специальная индивидуальная программа развития; далее - СИПР), к которой может быть создано несколько учебных планов, в том числе индивидуальные учебные планы, учитывающие образовательные потребности групп или отдельных обучающихся с умственной отсталостью.

АООП для обучающихся с умственной отсталостью, имеющих инвалидность, дополняется индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) в части создания специальных условий получения образования.

Определение одного из вариантов АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) осуществляется на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), сформулированных по результатам его комплексного психолого-медико-педагогического обследования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

06.02.2026, 14:27