LSN Messenger
Курск, 06.02.2026, 01:51

Кто из медперсонала может принимать оплату за платные услуги в ЦРБ?

Вопрос №24895972 из г. Курск
опубликован 06.02.2026, 01:51
Здравствуйте. Кто из медицинского персонала может принимать оплату за платные услуги (медосмотр, справки на оружие, оплата рентгена): завхоз? Медсестра? Санитарка (грамотные есть санитарки) у нас маленькая црб. Всё через кассу программное обеспечение
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

1. Принимать оплату за платные услуги имеют право не "грамотные" сотрудники, а только те, чьи должностные обязанности предусматривают материальную ответственность и включены в перечень, утвержденный Постановлением Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002. В этом перечне есть кассиры, администраторы, кладовщики, т. п. Но нельзя такую работу поручить медсестре или санитарке - их нет в этом Перечне. То есть договор о материальной ответственности с сотрудником обязателен.

2. Кроме этого, Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (ПМУ), регламентируемые Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (ПП N 736), обязывают вас оформлять договора на платные услуги с пациентами.

3.Эти договора на оказание платных услуг надо хранить 5 лет в соответствии с п.25 ПП N 736, который устанавливает, что клиника обязуется хранить договора, все приложения и соглашения к ним в соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, то есть на протяжении пяти лет.

06.02.2026, 02:36
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый грамотный ответ. Спасибо большое

Документы не действуют, может есть новый или обновленный

06.02.2026, 02:48
Прикреплённые файлы:

Приказом Минтруда от 16.04.2025 № 251н утверждены:

- перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества;

По сравнению с постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85 перечни должностей и работ и формы договоров не претерпели никаких изменений.

06.02.2026, 02:52
Оценка автора вопроса:

В перечень включены кладовщики, кастелянши значит их тоже можно поставить для приёма оплаты?

06.02.2026, 03:06

Да, верно.

06.02.2026, 03:07
Оценка автора вопроса:
Вы супер, спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Принимать оплату за платные медицинские услуги (медосмотр, справки на оружие, рентген и т. д.) может только лицо, уполномоченное на это в соответствии с внутренними документами медицинской организации и законодательством РФ. Завхоз, медсестра или санитарка, даже при наличии высокого уровня грамотности, не вправе самостоятельно принимать оплату, если это не предусмотрено их должностными обязанностями

06.02.2026, 01:57
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый компетентный ответ

То есть два выхода есть из сложившейся ситуации или в должностные обязанности, включить принятии оплаты? Или кто может этим заниматься?

06.02.2026, 02:16

Да или то или нанимать человека

06.02.2026, 02:18
Оценка автора вопроса:

С каким образованием нужно нанимать человека из какой сферы?

06.02.2026, 02:26

Бухгалтер, кассир

06.02.2026, 02:32