LSN Messenger
Смоленск, 06.02.2026, 10:56

Почему отказывают в сохранении прожиточного минимума через Госуслуги?

Вопрос №24896219 из г. Смоленск
опубликован 06.02.2026, 10:56
Здравствуйте.Три раза подавала заявление на сохранение прожиточного минимума через Госуслуги приставу.И три раза отказ с формулировкой что Требования исполнены ранее.После первого отказа написала жалобу на пристава.В жалобе отказали.Что не так тогда с заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Обязаны сохранить прожиточный минимум без всяких условий. Также можно обжаловать действия пристава в судебном порядке в рамках КАС РФ.

С уважением.

06.02.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Подавать нужно заявление лично, с "живой" вашей подписью. Отказ законный.

06.02.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Где такой закон?На Госуслугах уже подавала,сохраняли.

06.02.2026, 11:04

Вы тоже заявление в суды лично носите,а не через Гасправосудие подаёте?

06.02.2026, 11:08

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума лично А не через госуслуги

06.02.2026, 10:59

Почему? Какая причина отказа через Госуслуги?

06.02.2026, 11:04

Придите лично на прием в ФССП, там у них должны быть бланки заявлений. Напишите заявление, попросите поставить отметку в канцелярии, сделайте фото.

Отказать не имеют право.

06.02.2026, 11:02

При правильном составлении заявления и направления его через госуслуги отказа быть не должно.

06.02.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Заполняла правильно,справку о размере пенсии также скачала.

06.02.2026, 11:10

Скорее всего, пристав уже принял постановление о сохранении прожиточного минимума по вашему счёту, поэтому система и отвечает «требования исполнены ранее», а новые заявления по сути дублируют уже принятое решение; проверьте в банке, на какой именно счёт пристав установил неприкосновенный минимум, и в ФССП (через Госуслуги или лично) запросите копию постановления о сохранении прожиточного минимума, а если минимальный остаток реально не сохраняется, подавайте не очередное заявление, а жалобу старшему приставу или в суд с приложением выписок из банка, показывающих, что прожиточный минимум с вашего счёта всё равно списывается.

06.02.2026, 11:12

Благодарю за развернутый ответ.В банке сохранен,но пристав должен и в СФР отправить Постановление об отмене мер.Без этого постановления СФ Р снимает половину пенсии

06.02.2026, 11:14

Здравствуйте

Все так с вашим заявлением. Такой ответ пристав даёт, если прожиточный минимум у вас сохраняется. У вас же в ответе указано что ваши требования исполнены ранее (о сохранении прожиточного минимума).

06.02.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

На карте сохраняется,но нет Постановления в СФР об отмене мер

06.02.2026, 11:16

В этом случае вы можете направить жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, либо обратиться в суд.

06.02.2026, 11:18

Отказ в жалобе от заместителя старшего пристав

06.02.2026, 11:19