LSN Messenger
Екатеринбург, 06.02.2026, 12:28

Вопрос по ипотеке/недвижимости

Вопрос №24896283 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2026, 12:28
Добрый день! С супругом хотим взять семейную ипотеку 6%,есть ребенок наш общий рожденный в браке 4 года, у супруга есть внебрачный ребенок 7 лет, супруг принял отцовство. В будущем при продаже данной новостройки придется ли привлекать к сделке этого ребенка? Наделять долями и пр.?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не придётся его ребёнок от первого брака никакого отношения к вашей квартире не имеет и прав на неё не будет иметь вы же не будете ему долю выделять

06.02.2026, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните в банке, в опеке и у прокурора

06.02.2026, 12:32

Обратитесь в орган опеки (ст. 37 ГК РФ).

06.02.2026, 12:32

Будут доли да.

Не будет долей нет.

06.02.2026, 12:34

Привлекать к сделке и наделять долями ребёнка супруга от другого брака не нужно, если вы не оформляете на него долю в праве собственности и не используете средства материнского (семейного) капитала; при продаже новостройки участие или согласие этого ребёнка и органов опеки требуется только в том случае, если он станет собственником доли, иначе вы распоряжаетесь жильём как обычные совершеннолетние собственники.

06.02.2026, 12:44

Если при покупке квартиры ребёнок супруга не будет оформлен в число собственников и не будут использованы его целевые средства (например, маткапитал на него или его именные выплаты), то в будущем при продаже привлекать этого ребёнка к сделке, наделять его долями и получать согласие органов опеки не нужно, распоряжаться будете только вы как собственники; важно лишь, чтобы квартира не была оформлена в долевую собственность с участием этого ребёнка и не была его единственным жильём по документам.

06.02.2026, 12:46

Пока 7 летний не зарегистрирован в этой ипотечной кв.и/ или вы не выделили ему долю-нет. Это имущество Ваше,4 летнего и мужа. Больше ничьё

09.02.2026, 07:49