Иркутск, 06.02.2026, 14:47

Можно ли подать в суд за оскорбления в комментариях к рилсу?

Вопрос №24896426 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2026, 14:47
Здравствуйте, можно задать вопрос? Блогер сделала рилс на мужа, указав его фото и аккаунт, после последовали комментарии с оскорблениями. Можем ли подать в суд за оскорбления? На человека который сделал обзор на него
Лучший ответ
Рекомендуется

По оскорблениям - отвечать обязаны только авторы оскорблений, т.е. авторы комментариев, блогер ответственности за комментарии не несёт. Если известны их данные - и иск о защите чести/достоинства, и заявления в прокуратуру по признакам статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

На блогера - если только по факту неправомерного использования изображения (статья 152.1 ГК РФ). Вот в таком варианте - перспектива есть.

06.02.2026, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А там указаны данные вашего мужа? если нет. то и подавать не на что.

06.02.2026, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

.

➡️ Да, уже задали вопрос

➡️ Если обзор содержит оскорбления, либо заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, то по ст. 5.61. КоАП РФ, либо по ст. 128.1 УК РФ.

➡️ Более того, нужно обратить внимание на ст. 152 ГК РФ, где в п.1 указано, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

www.consultant.ru

➡️ Нужно понимать, что требования нужно предъявлять лицу, которые опубликовал такие оскорбления (это может быть как блогер, так и лица, которые публиковали комментарии)

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

06.02.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, как составить заявление?

06.02.2026, 17:01

Анна

.

➡️ Заявление в полицию должно соответствовать требованиям ст. 141 УПК РФ www.consultant.ru

➡️ Заявление в суд должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ www.consultant.ru

➡️ Если у вас возникают сложности, то обратитесь к любому юристу за услугами, в том числе в личные сообщения

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

06.02.2026, 17:08

С иском о защите чести и достоинства в гражданский суд.

06.02.2026, 15:20

Вы имеете право подать в суд о защите чести достоинства и компенсация морального вреда

06.02.2026, 16:02

Здравствуйте, да можно. Вы имеете право подать в суд о защите чести достоинства и компенсация морального вреда. Иск поищите в интернете, либо попросите любого юриста вам его составить.

06.02.2026, 17:03

У вас проблема - это иметь полные данные на обидчика, чтобы подать иск. То есть данные именно того лица, кто оскорбил. Не только ФИО, но адрес и контактные данные. Иск подается от имени вашего мужа на имя лица, оскорбившего его.

В качестве доказательств можно использовать скриншоты веб-страниц.

Да, и еще. Обидчик может сказать, что его ником и аватаркой воспользовался кто-то другой. И даже если вы найдете и представите IP адрес обидчика, он может сказать, что компом воспользовался кто-то другой - дети, соседи, коллеги и тп. Доказать, что оскорбил именно он - практически невозможно...

Вот такие перспективы суда...

06.02.2026, 20:53