Можно ли подать в суд за оскорбления в комментариях к рилсу?
По оскорблениям - отвечать обязаны только авторы оскорблений, т.е. авторы комментариев, блогер ответственности за комментарии не несёт. Если известны их данные - и иск о защите чести/достоинства, и заявления в прокуратуру по признакам статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
На блогера - если только по факту неправомерного использования изображения (статья 152.1 ГК РФ). Вот в таком варианте - перспектива есть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А там указаны данные вашего мужа? если нет. то и подавать не на что.
Ответ отключен модератором
Анна, здравствуйте!
.
➡️ Да, уже задали вопрос
➡️ Если обзор содержит оскорбления, либо заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, то по ст. 5.61. КоАП РФ, либо по ст. 128.1 УК РФ.
➡️ Более того, нужно обратить внимание на ст. 152 ГК РФ, где в п.1 указано, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
➡️ Нужно понимать, что требования нужно предъявлять лицу, которые опубликовал такие оскорбления (это может быть как блогер, так и лица, которые публиковали комментарии)
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Спасибо, как составить заявление?
Анна
.
➡️ Заявление в полицию должно соответствовать требованиям ст. 141 УПК РФ www.consultant.ru
➡️ Заявление в суд должно соответствовать требованиям ст.
➡️ Если у вас возникают сложности, то обратитесь к любому юристу за услугами, в том числе в личные сообщения
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
С иском о защите чести и достоинства в гражданский суд.
Вы имеете право подать в суд о защите чести достоинства и компенсация морального вреда
Здравствуйте, да можно. Вы имеете право подать в суд о защите чести достоинства и компенсация морального вреда. Иск поищите в интернете, либо попросите любого юриста вам его составить.
У вас проблема - это иметь полные данные на обидчика, чтобы подать иск. То есть данные именно того лица, кто оскорбил. Не только ФИО, но адрес и контактные данные. Иск подается от имени вашего мужа на имя лица, оскорбившего его.
В качестве доказательств можно использовать скриншоты веб-страниц.
Да, и еще. Обидчик может сказать, что его ником и аватаркой воспользовался кто-то другой. И даже если вы найдете и представите IP адрес обидчика, он может сказать, что компом воспользовался кто-то другой - дети, соседи, коллеги и тп. Доказать, что оскорбил именно он - практически невозможно...
Вот такие перспективы суда...