Как рассчитать срок хранения документов с 2003 года?
Срок хранения документов исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводства. Для документов, созданных в 2003 году: если они были завершены в 2003 году, срок 50-летнего хранения начинается с 1 января 2004 года и истекает 31 декабря 2053 года. Если документы относятся к постоянному хранению или имеют особые сроки по номенклатуре дел, применяются соответствующие правила. Рекомендую уточнить категорию документов и проверить номенклатуру дел организации, так как для отдельных видов документов (кадровых, финансовых, научных) могут действовать специальные нормативы.
Срок длительного хранения (50 лет) считают с 1 января года, следующего за годом завершения дела (последней записи, утверждения документа), то есть если дело закончено в 2003 году, 50 лет начинают отсчитывать с 01.01.2004 и истекают в конце 2053 года.
необходимо из 01.01.2026 вычесть 01.01.2004 = 22 года.
Я может не так написала. Попробую примером. В 2004 г., человек 1954 года рождения, ему (50лет), обратился Центр занятости населения, как безработный. Его дело хранится в архиве 50 лет. Кода можно составлять акт об утилизации? Не в 2054? К тому времени его уже нет скорее всего живых.
И смысла нет столько времени хранить!?