Срок хранения документов после прекращения уголовного дела об угоне автомобиля и где затрагивать документы
После прекращения уголовного дела об угоне автомобиля (ст. 166 УК РФ) все материалы дела, включая постановление о прекращении, протоколы, вещественные доказательства и т.д., хранятся в органах, проводивших расследование (полиция, следственный комитет) или в суде, если дело рассматривалось.
Срок хранения устанавливается ведомственными нормативными актами. Для дел о преступлениях средней тяжести (к которым относится угон без отягчающих обстоятельств) срок хранения в архиве составляет 5 лет после вынесения постановления о прекращении. После этого документы могут быть переданы в государственный архив на постоянное хранение или уничтожены по акту.
Чтобы получить копии документов (например, постановление о прекращении, справку о реабилитации), необходимо подать письменный запрос в орган, где хранится дело. Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, такие документы могут быть выданы уполномоченным лицам (например, подозреваемому, потерпевшему). Запрос можно направить лично, по почте или через портал госуслуг.
Резюме: документы хранятся 5 лет в архиве следственного органа или суда; для получения копий обратитесь с заявлением в этот орган.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В МВД запросите - все узнаете.
В МВД запросите