Белгород, 06.02.2026, 18:59

Как получить апелляционное решение по уголовному делу для кассации?

Вопрос №24896654 из г. Белгород
опубликован 06.02.2026, 18:59
Здравствуйте,как мне получить аппеляционное решение по уголовному делу? Мне нужно для подачи кассационной жалобы, приговор на руках,а аппеляции нет.(Осуждённый мой муж)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам его не выдадут. Выдадут адвокату (любому, даже новому, который не участвовал ранее в деле - по предъявлении удостоверения, ордера и заявления о выдаче заверенной копии; если прежний не хочет помогать - выбирайте нового адвоката и заключайте с ним соответствующее соглашение). Впрочем, если у Вас не истекли сроки для "сплошной" кассации (6 месяцев со дня провозглашения апелляционного постановления), то Вам и не нужны копии приговора и апелляционного постановления - по изменениям в УПК РФ такого теперь не требуется. Другое дело, если пропущен срок для "сплошной" кассации, то остаётся только "выборочная" кассация - вот там потребуются заверенные копии и приговора, и апелляционного постановления. Такие дела.

06.02.2026, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Адвокат в помощь. Или прокурор.

06.02.2026, 19:26

Адвокат не захотел помочь

06.02.2026, 19:27

Вам лично - никак не получить. Ваш муж может запросить апелляционное постановление в суде. Кроме этого, любой адвокат, действующий в интересах вашего мужа может запросить судебный акт по делу лично в суде, или направить запрос почтой России. Вы можете обратиться к адвокату в вашем городе, либо обратиться к любому адвокату тут на сайте в личные сообщения. Услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

06.02.2026, 19:30

Здравствуйте, Екатерина. Копии апелляционных определений выдает суд первой инстанции, после возвращения дела из суда апелляционного. Если дело вернулось, но определение вам не направлено, обращайтесь в суд. вынесший приговор, с заявлением о его выдаче.

06.02.2026, 19:41

Нужно обратиться в суд за выдачей копии апелляционного определения.В некоторых случаях суд может отказать в выдаче копии, если вы не были участником дела. Тогда оформите доверенность от супруга на ваше имя (нотариальную или написанную в СИЗО/колонии, удостоверенную администрацией учреждения). Либо заключите соглашение с адвокатом.

06.02.2026, 19:43

Вы не вправе подавать кассационную жалобу на приговор. Такое право есть у осужденного и его защитника

06.02.2026, 20:24

Я не собираюсь подавать кассацию,мне нужно аппеляционное решение для того,чтобы отдать его адвокату новому,который будет составлять кассационную жалобу

06.02.2026, 23:44

Адвокат и получит.

06.02.2026, 23:46

Новый адвокат имеет возможность самостоятельно получить решение суда апелляционной инстанции. Это может сделать любой адвокат в России.

07.02.2026, 00:08

Дело в том,что я нахожусь в Белгороде,а адвокат в Курске

07.02.2026, 00:09

Не имеет значения где находится адвокат. Он может запросить судебный акт в любом суде. Я запрашиваю судебные акты в Белгороде, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и т.д.

07.02.2026, 00:14

Это делается дистанционно?

07.02.2026, 00:15

Ну конечно. Направит запрос. Суд ему пришлет.

07.02.2026, 00:18

Адвоката наймите

07.02.2026, 00:23

Уже наняли

07.02.2026, 00:24