LSN Messenger
Омск, 06.02.2026, 19:51

Самозанятость и честный знак

Вопрос №24896695 из г. Омск
опубликован 06.02.2026, 19:51
Здравствуйте. Ситуация такая, я являюсь самозанятой, я покупаю одежду, маркированную честным знаком, делаю на этой одежде роспись и продаю на ярмарках. Вопрос заключается в от в чём: имею ли я право продавать такую одежду, бирки с маркировкой от продавцов я не удаляю. По факту все изделия получаются уникальными и в единственном экземпляре. Одна из ярмарок отказывает мне в участии из-за того, что я не ИП и не зарегистрирована в системе Честный знак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятые не имеют права продавать товары, подлежащие обязательной маркировке в системе «Честный знак», даже если они модифицируют такую одежду (например, добавляют роспись) и оставляют на ней оригинальные бирки с маркировкой. Это связано с тем, что согласно статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» самозанятым запрещено реализовывать товары, требующие маркировки. Ваша деятельность — это модификация готового товара, а не создание с нуля.

06.02.2026, 19:56

Есть ли способы обойти необходимость регистрации ИП и Честного знака?

Слышала что-то про то, что ремесленники от этого освобождаются.

06.02.2026, 20:00

В теории есть возможность, но это рискованный и опасный шаг, чреватый штрафами и доначислениями от налоговой службы (в случае выявления).

06.02.2026, 20:08

Вопрос заключается в от в чём: имею ли я право продавать такую одежду, бирки с маркировкой от продавцов я не удаляю

Не вправе применять НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Вы не можете перепродавать чужой товар.

06.02.2026, 20:05

Вы как самозанятая вправе покупать уже промаркированную одежду в розничных магазинах и потом перепродавать её с росписью, не снимая и не портя коды, при условии что вы не являетесь участником оборота маркированных товаров (импортёр, опт, производитель, интернет‑магазин и т.п.), однако организатор ярмарки как частная площадка имеет право устанавливать свои правила (требовать статус ИП и регистрацию в «Честном знаке») и это не противоречит закону, поэтому продавать так вы можете, но допустить/не допустить вас к ярмарке — их право.

06.02.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

А как я могу документально (основываясь на каком-то законе) подтвердить своё право на продажу таких изделий?

06.02.2026, 20:13

Здравствуйте

Вы по сути своей перепродаёте товар.

Увы, так нельзя самозанятому.

А чем ИП плох? Подумайте об этом.

06.02.2026, 20:16

Проблема в том, что у меня мизерный оборот, для меня это нецелесообразно с финансовой точки зрения.

06.02.2026, 20:18

Нельзя. Перепродажа товаров. Это не собственноручно сделанный товар.

06.02.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

1 звезду почему поставила?

07.02.2026, 16:39