Как законно прекратить оскорбления соседки в частном доме?
Зафиксировать оскорбления - например, на телефон. После чего - заявление прокурору по признакам статьи 5.61 КоАП РФ и иск в районный суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Всё.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В суд с иском о защите чести и достоинства.
Предварительно - купить на ОЗОНе и установить видеокамеру, которая все её матюки писала бы.
Фиксируйте всё и действуйте поэтапно. 1) Записывайте её крики и оскорбления на видео/аудио, собирайте свидетелей (соседи, гости), вызовы полиции. 2) При систематических оскорблениях и угрозах регулярно вызывайте полицию (02/102/112), пишите заявления в отдел: просите провести проверку по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), при угрозах – по ст. 119 УК РФ. 3) С письменными доказательствами (копии заявлений, ответы полиции, записи, показания свидетелей) подавайте иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда; часто после штрафов и суда люди вынуждены «поубавить пыл». 4) Если полиция «отписывается», жалуйтесь в прокуратуру на бездействие участкового и требуйте привлечь соседку к ответственности.
Обращаться к участковому для проведения профилактической беседы с ней не пробовали? Если не помогло, напишите заявление в полицию за оскорбление. Оштрафуют разок, может успокоится.
Смешно... навсегда...
Фиксировать, прокурроу - ст. 5.61, полиция - ст 20.1 КоАП РФ
Иски в, суд каждый раз.
Постоянно записывать на диктофон и постоянно подавать на неё заявления
Для начала зафиксируйте несколько инцидентов на видео со звуком и обратитесь с этим к участковому для составления административных протоколов по статье «Оскорбление», а после двух-трёх штрафов подавайте в суд иск о возмещении морального вреда и запрете приближаться к вашему дому.
Записать её речи на диктофон и подать коллективный иск в суд.