Как законно прекратить оскорбления соседки в частном доме?

Здравствуйте. Проживаем в частном доме. Двор общий. Соседка на протяжении 20 с лишним лет сворачивает кровь мне, моей семье и тем, кто приходит к нам в гости. Постоянные оскорбления, крики, нецензурные слова. Так же от ее неадекватности страдали и мои родственники, которые жили здесь до меня. Остальные соседи тоже с ней в натянутых отношениях. Терпение на исходе. Куда обратиться, чтобы она замолчала раз и навсегда? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Зафиксировать оскорбления - например, на телефон. После чего - заявление прокурору по признакам статьи 5.61 КоАП РФ и иск в районный суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Всё.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд с иском о защите чести и достоинства.

Предварительно - купить на ОЗОНе и установить видеокамеру, которая все её матюки писала бы.

Фиксируйте всё и действуйте поэтапно. 1) Записывайте её крики и оскорбления на видео/аудио, собирайте свидетелей (соседи, гости), вызовы полиции. 2) При систематических оскорблениях и угрозах регулярно вызывайте полицию (02/102/112), пишите заявления в отдел: просите провести проверку по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), при угрозах – по ст. 119 УК РФ. 3) С письменными доказательствами (копии заявлений, ответы полиции, записи, показания свидетелей) подавайте иск в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда; часто после штрафов и суда люди вынуждены «поубавить пыл». 4) Если полиция «отписывается», жалуйтесь в прокуратуру на бездействие участкового и требуйте привлечь соседку к ответственности.