Должен ли платить алименты отец лишённый родительских прав и ребёнок уже совершеннолетия, мама взыскательница умерла
Да, отец обязан платить алименты, даже если он лишён родительских прав и ребёнок достиг совершеннолетия, при условии, что у ребёнка есть право на алименты после 18 лет. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка (ст. 71 СК РФ). Алименты после 18 лет выплачиваются, если ребёнок нетрудоспособен (например, инвалид) и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ). Смерть матери-взыскателя не прекращает обязательство: право на алименты переходит к самому ребёнку или его законному представителю. Для взыскания необходимо обратиться в суд с иском к отцу, предоставив документы о нетрудоспособности и нуждаемости. Если алименты уже были присуждены ранее, их выплата продолжается, но может потребоваться переоформление в связи со смертью взыскателя.
Нет
После 18 лет не должен, если нет задолженности за прошлое время.
Лишение родительских прав не освобождает от долга по уже начисленным алиментам, но текущие алименты платятся только до 18 лет, дальше – только по отдельному решению суда (например, если ребёнок нетрудоспособен или учится очно и вовремя подан иск). Смерть матери-взыскательницы не отменяет долг: право требовать уже образовавшуюся задолженность переходит самому ребёнку (теперь уже совершеннолетнему), он может сам взыскать её через суд или у приставов, но новые алименты без отдельного решения суда после его совершеннолетия не начисляются.