Нарушены права Порядка аттестации педагогических работников пункт 30. ЛНР, Луганск Куда обращаться в МОН ЛНР или суд?
При нарушении пункта 30 Порядка аттестации педагогических работников в ЛНР рекомендую следующую последовательность действий:
1. Обращение в Министерство образования и науки ЛНР (МОН ЛНР) — это первоочередной административный порядок обжалования. Необходимо подготовить письменное заявление с изложением фактов нарушения, указанием конкретных положений пункта 30, которые были нарушены, и приложить копии подтверждающих документов. МОН ЛНР как вышестоящий орган обязан рассмотреть обращение и принять меры по устранению нарушений.
2. Обращение в суд — если обращение в МОН ЛНР не привело к восстановлению ваших прав или ответ был неудовлетворительным, вы вправе обратиться в суд Луганской Народной Республики с административным исковым заявлением о признании действий (бездействия) аттестационной комиссии или МОН ЛНР незаконными. Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав.
Важно: сохраняйте все документы, связанные с аттестацией и обращениями. Рекомендуется сначала исчерпать административный порядок (МОН ЛНР), так как это может ускорить разрешение ситуации без судебных издержек.
Можно параллельно сразу.