LSN Messenger
Кострома, 07.02.2026, 00:34

Могут ли ребенка в 6 классе направить на пмпк, если он не успевает по одному предмету (математика), по остальным 4 и 5.?

Вопрос №24896883 из г. Кострома
опубликован 07.02.2026, 00:34
Могут ли ребенка в 6 классе направить на пмпк, если он не успевает по одному предмету (математика), по остальным 4 и 5.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вашего ребенка - ученика образовательной организации за четверть выставлена неудовлетворительная оценка (2) без уважительных причин, то у ученика образовалась академическая задолженность ст. 58 ФЗ-273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации".

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Учителя должны согласовать с Вами - с родителем возможность исправить оценку на удовлетворительную - 2 раза в течение 1 календарного года..

Обучающиеся в образовательной организации не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии ...

На основании вышеизложенного, учителя не могут бездействовать когда у ученика выставлена оценка 2 за четверть.

Они вправе предложить Вам как родителю ПМПК для обучения по адаптированной программе.

В соответствии с Приказом № 763 от 01.11.2024 года Министерства Просвещения РФ "Об утверждении Положения о ПМПК":

Заключение комиссии носит для родителей обследуемых рекомендательный характер.

Вы вправе не проходить и не подписывать документ от школы на прохождение ПМПК. Но Вы как родитель должны дать понять учителю, что сделаете все возможное исправить оценку (репетиторы, лично займетесь), а также есть ответственность учителя - что Ваш ребенок не понимает математику. К каждому ребенку учитель должен найти педагогический подход:

ст. 48 ФЗ-273 педагог обязан применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Оперируйте данной статьей, что по всем предметам у него хорошие оценки, гуманитарный склад ума и Вы все делаете возможное для исправления оценки, а вот учитель - нет...

Если все таки примите решение пройти ПМПК - проходите от себя (родителя) а не от школы...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

07.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

от школы ничего не проходят

проходят по личному заявлению родителей

п.17 пркиаз 763 мипровещения

07.02.2026, 11:53

Здравствуйте.

Во-первых, чтобы поправлять мой ответ на этом сайте у Вас должен быть статус юриста с фото диплома юриста, а не пользователя.

Во-вторых, я практик в работе с ПМПК более 5 лет...Если автор вопроса запросит у меня уточнение, что значит пройти ПМПК по заявлению родителя от школы и какие документы нужно, и отдельно по заявлению от родителя от себя - я отвечу... Отличия есть и существенные...

07.02.2026, 12:35

ПМПК это дело добровольное. Никто туда никого принудительно не направляет. Низкая успеваемость сама по себе не является причиной направления на ПМПК.

07.02.2026, 00:42

А вам зачем, это для детишек для вспомогательной школы, не буду говорить как их на жаргоне называют. Это когда ребёнок "глупенький".

07.02.2026, 01:23
Оценка автора вопроса:
Моего ребенка х

Направление ребёнка на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) из-за неуспеваемости по одному предмету (например, математике), при хороших оценках по другим дисциплинам, не является автоматическим и обязательным.

07.02.2026, 01:52
Оценка автора вопроса:

Ирина,

одним из оснований для направления на ПМПК является трудности в освоении образовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами (то есть, устойчивая неуспеваемость и неспособность освоить все или большинство предметов за учебный год). Таким образом, неуспеваемость только по одному предмету не является основанием для направления на ПМПК. Кроме того, направление на ПМПК носит рекомендательный характер

07.02.2026, 02:07
Оценка автора вопроса:
Школьный психолог считает,что у ребенка умственная отсталость.

дискакулькия -неврологический диагноз и его нужно исключить через обследования в медучреждениях, коим ПМПК не является

07.02.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение. Если речь о диагнозе, да, в таком случае Вы совершенно правы.

07.02.2026, 11:59

Здравствуйте!

Приказ 763 минпросвещения normativ.kontur.ru

17.Обследование осуществляется комиссией на основании заявления о проведении обследования в психолого-медико-педагогической комиссии (далее - заявление) родителя (законного представителя) обследуемого.
-

добровольность ПМПК и решение родителя.

Можете не в ПМПК, а у специалистов медучерждений пройти обследование на cyberleninka.ru

дискалькулию -нейтроотличия у людей с проблемами в изучении математических наук.

Потом уже результаты и медзаключения представите в ПМПК, если захотите туда всё таки обратиться по направлению ПП кшкольного

Григорий Тельнов — журналист, политконсультант, работал на федеральных радиостанциях. О своей дискалькулии он узнал совсем недавно — только в 35 лет, до этого был уверен, что просто ненавидит математику. Но после полного обследования в Испании доктора заявили ему, что у него физиологическая неспособность к простейшим арифметическим задачам.

— Дискалькулию мне диагностировали, можно сказать, случайно. Я только-только эмигрировал, и с отитом обратился в местный госпиталь в Валенсии. Мне назначили томографию. Врач взглянул на снимок мозга и взбудоражено спросил: «Как с математикой в школе было?» «Очень плохо было, что и говорить». Доктор сразу увидел, что как-то иначе выглядит внутритеменная борозда и предположил дискалькулию. Диагноз подтвердился на основании комплексных исследований головного мозга и собранного анамнеза: КТ, МРТ, тесты и прочие дополнительные исследования мозга, — рассказывает собеседник.

07.02.2026, 11:51

Термин «дискалькулия» происходит из английского языка и переводится как «неумение, неспособность подсчитывать». Синонимичное название расстройства – математическая дислексия. В МКБ-10 оно отнесено к категории специфических расстройств развития учебных навыков, часто сочетается с дислексией (специфическим нарушением чтения), СДВГ, бессонницей.

Невролог в районной поликлинике обязан согласно приказа минздрава РФ

от 14 декабря 2012 года N 1047н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "неврология"

назначить обследования

07.02.2026, 11:58

Со чтением проблем нет,техника чтения всегда выше нормы.

07.02.2026, 13:21

часто сочетается не тождественно всегда сочетается, надеюсь Вы понимаете

кроме того

внутритеменная борозда в таком случае короче, МРТ или КТ подтвердят

При помощи МРТ специалисты уже выяснили, что «орган арифметики» в человеческом мозге – это участок теменной коры под названием «внутритеменная борозда». И у людей с дискалькулией она короче среднего.

medaboutme.ru

07.02.2026, 15:51

Вы что хотите? Просто игнорировать ПМПК и даже к неврологу не обращаться в районную поликлинику также?

Ну ладно ПМПК, но извините, когда Вам пишут про необходимость исключить неврологический диагноз, а Вы про скорость чтения при неудах с математикой.

Вы что хотите? Вам конкретно написали что к чему и что ребёнок не виноват может быть, такая особенность от рождения.

Пример успешного журналиста привели с дискалькулией...

И Вы все равно выводы не делаете?

07.02.2026, 15:55