Как бывшему мужу отказаться от отцовства при записи не его ребёнка?

Здравствуйте! Будучи замужем родила не от мужа. Ребенок записан на муже. Мы в разводе. Бывший муж хочет отказаться от отцовства, биологический признать. Как это сделать проще пошагово?
Лучший ответ

Бывшему мужу нужно подать иск об оспаривании отцовства.Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребёнка.Если мать поддерживает позицию истца суд примет быстрое решение, основываясь на представленных доказательствах и взаимном согласии сторон.

Если мать возражаетто может потребоваться дополнительное обследование, например, тест ДНК, который назначается судом и оплачивается истцом. Результаты теста станут ключевым аргументом в принятии решения.

Если решение в пользу истца запись об отцовстве в актах гражданского состояния будет аннулирована.Необходимо обратиться в ЗАГС с копией вступившего в силу решения суда для исправления сведений о ребёнке.

Если биологический отец согласен признать ребенка своим делайте это в добровольном порядке через орган ЗАГС.

Биологическому отцу надо подать в суд иск об оспаривании отцовства..., в рамках судебного процесса по требуется проведение ДНК экспертизы.

Поскольку нет спора, обратитесь к нотариусу.

Через суд

Вам необходимо через суд установить отцовство биологического отца, что автоматически аннулирует запись о бывшем муже, либо получить у него нотариальное согласие на оспаривание отцовства, с которым также нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Бывшему мужу просто подать по месту жительства бывшей супруги исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги или одинокая женщина, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

2. Биологическому отцу ребенка вместе с Вами после оспаривания отцовства в суде при взаимном согласии подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, - выдадут свидетельство об установлении отцовства, а также новое свидетельство о рождении ребенка.

Если согласия нет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы установить отцовство со стороны биологического отца на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде оспорить отцовство - ст. 52 СК РФ, если Вы и биопапа иск иотца признаюи, то после иск настоящего отца признаюи или в ЗАГС с ним сходите

Ответ отключен модератором