Как применить срок давности к долгу за капремонт?
О применении срока исковой давности можно лишь в порядке искового производства. Соответственно если оператор обратиться с иском в суд, то в током случае в судебном заседании заявляйте о пропуске спока исковой давности. Это следует сделать письменно, т.к. Ваше заявление о пропуске СИД направит истцу.
О пропуске срока исковой давности надо заявить в судебном заседании, если будет подан иск. Если не будете оплачивать, то Ук будет подавать или исковое заявление в суд или заявление о вынесении судебного приказа.
Ничего не будет, в исковом пр-ве заявите про СИД.
Есои не оплачивать УК обратиться в суд. После того как УК обратится в суд надо будет заявить ходатайство о соблюдении сроков исковой давности
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст 199 ГК РФ).
Срок исковой давности по взносам на капремонт 3 года, но он применяется только в суде, а не автоматически, и вы должны будете заявить об этом, если УК (или региональный оператор) подаст иск; отмена судебных приказов вам уже помогла выиграть время, но долги на бумаге числятся, и если вы не оплачиваете, они будут копиться с пенями, могут снова попробовать взыскать через суд (уже иском) за последние 3 года, ограничив период; если иск так и не подадут, фактически будет «висящий» долг в их бухгалтерии, возможны ограничения по справкам, субсидиям, продаже/оформлению при запросах, но принудительно без суда с вас эту сумму не взыщут, поэтому тактика — ждать и при подаче иска заявлять о пропуске срока давности по каждому периоду начислений.
Только и остается, что отменять судебные приказы.
Здравствуйте.
Могут обратиться в суд уже с исковым заявлением. Тогда в суде и заявите о пропуске срока исковой давности.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемый Владислав !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, обязанность собственника жилья оплачивать ежемесячно плату за капремонт общедомового имущества закреплено статьями 153, 158 Жилищного кодекса РФ.
Во-вторых, если собственник жилья не оплачивает плату за капремонт, то долг с пени (часть 14.1 статья 155 Жилищного кодекса РФ) могут взыскать с него в судебном порядке.
В-третьих, должник коммунальных услуг или должник по оплате за капремонт не обязан погашать долг за прошедший период, превышающий три года, если с него этот долг будет взыскатель взыскивать в суде на основании искового заявления, то ответчик (должник) вправе в этом случае воспользоваться положениями статей 196, 200, 205 Гражданского кодекса РФ и требовать от суда при вынесении решения суда применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В-четвертых, что может сделать реально Управляющая компания в данной классической ситуации, если срок исковой давности для обращения с иском в суд пропущен ?
В суд с иском о взыскании долга за прошедший период, превышающий три года, вряд ли Управляющая компания обратится.
Управляющая компания может в квитанции об оплате за капремонт указывать этот долг с пени, пени будет увеличиваться с каждым месяцем.
В-пятых, может ли должник платы за капремонт, если Управляющая компания не обращается с иском в суд, избавиться от этой просроченной задолженности, в т.ч. путем обращения с иском в суд ?
Может ! Судебная практика положительная имеется.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24897094 будет для Вас полезным.
Поскольку сроки истекли, вам нужно следить за подачей иска в суд, и закон даёт право заявить ходатайство о пропуске СИД. Ходатайство подаётся либо до судебного заседания, либо непосредственно в нем . Если не платить, ничего не будет из-за пропуска срока.
когда УК обратится в суд, тогда и напишите заявление о примении срока исковой давности
Если Вы начали платить взносы за текущий период, указывайте период оплаты. Также в суде придется заявить, что эта оплата не является долгом за предыдущий период. При применении срока давности будет учитываться только долг, начисленный за последние 3 года. Что будет, если не платить. Будут подавать дальше. Возможно, что и в порядке искового производства. Также могут начислить штрафы и пени, в пределах СИД, о нем нужно заявить в суде, автоматически он не применяется.