Каков максимальный срок больничного при переломе бедра?
Согласно законодательству РФ, максимальный срок нахождения на больничном листе при временной нетрудоспособности составляет 12 месяцев. При переломе бедренной кости (особенно у пожилых людей) сроки действительно могут быть длительными - обычно 90-120 дней, но в сложных случаях врачебная комиссия может продлевать до 10-12 месяцев.
Если врачи установили срок 200 дней (около 6,5 месяцев) - это законно при тяжелом переломе. Однако если состояние жены не улучшается и она не может ходить после этого срока, необходимо:
1. Обратиться к лечащему врачу для созыва врачебной комиссии
2. Рассмотреть вопрос о направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности
3. Пройти дополнительное обследование для выяснения причин отсутствия прогресса
4. Рассмотреть варианты реабилитации в специализированных центрах
Важно: решение о продлении больничного принимает врачебная комиссия медицинской организации на основании состояния пациента.
Столько, сколько решит врач и спец.врачебная комиссия
Спросите в Минздраве и Росздравнадзоре, инвалидность оформляйте.
Такие вопросы решают доктора