LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2026, 12:51

Как рассчитывается ИПК для досрочной пенсии родителю ребёнка-инвалида?

Вопрос №24897166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2026, 12:51
Здравствуйте, у меня сын ребенок инвалид с детства, мне положена досрочная пенсия с 55 лет, в октябре 2019 подал заявление на досрочную пенсию, отказали, стаж был 16 лет, ухаживал за пожилым человеком, в ноябре 2023 года стаж стал 20 лет, в пенсии отказали, ИПК был 21,392, написали надо 25,8,в январе 2026 написал третье заявление, ИПК стал 27,246, отказали, написали необходимо 30 баллов, как в моем случае рассчитывается ИПК? В статье 35 закона 400-фз написано на день достижения возраста предусмотреного статьей 8 настоящего закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) рассчитывается как сумма баллов, начисленных за периоды трудовой деятельности, уплаты страховых взносов, а также за некоторые социально значимые периоды, включая уход за ребёнком-инвалидом.

За каждый полный год ухода за ребёнком-инвалидом начисляется 1,8 ИПК. Если период ухода составил менее года, коэффициент определяется пропорционально фактической продолжительности (один месяц 1/12 части коэффициента за полный год, один день 1/360 части).

07.02.2026, 17:24

ИПК рассчитывается на дату достижения досрочного пенсионного возраста, требуемые баллы повышаются ежегодно переходным периодом.

07.02.2026, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас,не выполненны условия выхода на пенсию.В 55 должно было быть 20 лет стажа и требуемое количество ипк для 2019г.Как наберете 30 баллов,подавайте заявление.

07.02.2026, 13:29

ИПК для досрочных пенсий определяется на день обращение за этой пенсией.

"день достижения возраста предусмотреного статьей 8 настоящего закона" - это 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

07.02.2026, 15:55

Вы даже не в курсе,что одному из родителей ребенка инвалида с детства досрочная пенсия положена женщинам с 50,мужчинам с 55

07.02.2026, 17:17

А как это вы поняли из моего ответа, что я не в курсе? Я вам дала ответ на ваш вопрос и на ваши ссылки на закон. Ст. 8 400-фз - это пеннсия по старости. А вы хотите применить нормы по сохранению ИПК к ст. 32- пенсия родителям ребенка инвалида (досрочная).

Вы хоть читайте внимательно ответ на ваш вопрос

07.02.2026, 18:09