LSN Messenger
Казань, 07.02.2026, 14:27

Как защитить супружескую долю в наследстве при оспаривании наследниками?

Вопрос №24897263 из г. Казань
опубликован 07.02.2026, 14:27
Умер муж. У него есть сыновья от первого брака. У покойного мужа была дача, купленная до нашего брака. Которую мы продаем в браке, и через полгода покупаем новый земельный участок. Я заявляю супружескую долю на него. А наследники теперь ее оспаривают через суд, что участок был приобретен на личные средства умершего мужа и в доказательство приводят свидетеля. Который естественно там не присутствовал. При этом подают исковое заявление в суд, в котором пишут, что мое место жительства им не известно, хотя точно знают, что я проживаю в доме их отца, так как оно тоже идет в наследство. Из суда мне не присылают определение о назначении судебного заседания. В иске они не просят определить мое место жительства. Есть ли смысл писать судье, что они знают мое место жительства и просить оставить без движения и обязать выслать мне иск. Третье лицо наш малолетний сын, которому они тоже пишут, что место жительства не известно. Но привлекают орган опеки города, в котором мы живем. Можно ли свидетельскими показаниями доказать факт личных денег. Как поступать, что б максимально затянуть процесс
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Учитывая ваше последнее дополнение, деньги за продажу дачи не были переведены на счёт а получены наличными по договору и впоследствии уже через определённое время положены на счёт.

При этих условиях, при правильной вашей позиции истцам невозможно будет доказать те основания на которых они ссылаются, что это являлось личным имуществом вашего покойного супруга, а не общей совместный собственностью.

Вам действительно нужно найти адвоката который хорошо разбирается в этих вопросах и самой лишний раз не ходить в суд, чтобы не сказать лишнее.

Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

07.02.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:
отличный специалист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это что за свидетель? И, надо ещё всё доказать, а так, пока вы имеете право на большую долю наследства.

С уважением.

07.02.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Свидетель их друг

07.02.2026, 14:31

Можно ли свидетельскими показаниями доказать факт личных денег? - нет, никак.

07.02.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если вам стало известно о судебном процессе, то писать что-то судье (что вы предлагаете в вопросе) смысла нет. Надо просто участвовать в нем. Еще лучше для участия нанять адвоката, т.к. категория дела непростая.

Я думаю, что наследники в качестве доказательств приводят не только свидетеля, а сами сделки. Вначале была продана дача, принадлежащая лично супругу, а потом, как видимо они утверждают, на эти деньги был куплен земельный участок, т.е. на личные денежные средства вашего супруга.

Вам нужно доказать, что деньги по этим сделкам не связаны между собой. Например, что дачу супруг продал и куда-то потратил эти деньги (продумать куда), а на земельный участок вы потратили свои совместные сбережения (нужны письменные доказательства этого, например, сведения о ваших доходах и доходах супруга). Если были неофициальные доходы, то можно их попробовать доказать показаниями свидетелей, фотографиями с отдыха и др.

Если вам удастся доказать, что участок вы купили на совместные сбережения с супругом, то наследники проиграют суд.

07.02.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:
отличный специалист

Вначале была продана дача, принадлежащая лично супругу, а потом, как видимо они утверждают, на эти деньги был куплен земельный участок, т.е. на личные денежные средства вашего супруга.

Да именно это они и доказывают. Дача продана в июле, а участок куплен в декабре. и нет цепочки. Дача продана за 1 млн , а земля куплена за 800

деньги поступали на личную сбер книжку мужа, туда же поступала его пенсия. и с этой сберкнижки были перечислены деньги на расчетный счет администрации, так как куплен участок на торгах

07.02.2026, 14:46

То, что заявляют дети умершего это их право, но не факт, что суд оценит как есть, так как дача была продана и в период брака куплен участок, что уже является общим имуществом супругов, подлежащим разделу ( ст.34 СК РФ)

07.02.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Да, имеет смысл обратиться к судье 

с ходатайством — о возврате иска без рассмотрения или 

оставлении его без движения, указав, 

что вам не было направлено копии 

искового заявления, несмотря на то

 что ответчики достоверно знают ваше

 место жительства. Это нарушение 

процессуальных прав, и суд обязан это

 учитывать.

Также свидетельские показания об 

сточнике средств — это косвенная и слабая доказательная 

база, особенно если свидетель не 

присутствовал при сделке. 

07.02.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

в какой момент мне нужно заявить ходатайство, на предварительном судебном заседании или заранее?

07.02.2026, 14:48

Свидетель естественно не присутствовал при сделке, ни при продаже дачи, ни при покупке участка. и даже не общался с ним все это время. наследник является крестным отцом дочери свидетеля и работают вместе

07.02.2026, 14:54

Возражайте на иск, а именно, докажите, что в ЗУ вкладывались и ваши личные средства, и общие, постарайтесь это доказать.

Затянуть процесс:

Ходатайства о предоставлении времени на ознакомление с материалами дела.

Заявления о необходимости истребования дополнительных доказательств (например, банковских выписок, дополнительных документов из Росреестра и др.).

Заявления о вызове свидетелей, уточнение их данных, подача ходатайств о переносах в связи с занятостью или болезнью.

Обжалование определений суда (например, если вас не надлежащим образом извещали, можно подать частную жалобу).

Ходатайство о проведении экспертизы (например, почерковедческой, если есть сомнения в подписях, или финансовой — о движении денежных средств).

Просить назначить дополнительные заседания для представления доказательств.

Но,

злоупотреблять процессуальными правами нельзя — судья может вынести частное определение или ограничить ваши права, если будет видно, что вы намеренно затягиваете процесс. Но защищать свои права всеми законными способами — ваше право.

Подавайте ходатайство в суд о реальном адресе и требуйте копию иска.

Защищайте права ребенка аналогичным образом.

Заявляйте о фальсификации сведений истцами.

Свидетельские показания — не главное доказательство, требуйте документальные подтверждения.

Используйте свое право на ознакомление с делом, заявления, ходатайства, вызов свидетелей и истребование доказательств.

Контролируйте извещение о судебных заседаниях (лично или через сайт суда по номеру дела).

07.02.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:
отличный специалист

Есть ли смысл писать судье, что они знают мое место жительства и просить оставить без движения и обязать выслать мне иск.

Светлана, смысла нет. Раз иск принят судом к производству, то значит истец предоставил документ, подтверждающий факт отправки копии искового заявления

Вы проживаете в доме их отца, а зарегистрированы (прописаны) где? В лучшем случае, Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания. Но не факт, что суд ходатайство удовлетворит. Поэтому, раз Вы в курсе судебного процесса, то лучше быть готовой к назначенной дате судебного заседания.

и в доказательство приводят свидетеля

вряд ли доказательная база истцов основывается только на показаниях свидетеля. Должна быть совокупность доказательств.

Светлана, используйте в свою пользу временной разрыв между сделками (полгода между продажей добрачного имущества (дачи) и приобретением земельного участка. В какой форме производились расчеты по сделкам (в наличной/в безналичной)? То есть, смогут ли истцы подтвердить происхождение денежных средств/движение денежных средств по банковским выпискам?

07.02.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:
отличный специалист

Вот именно, что доказательная база строится только лишь тем, что это может подтвердить свидетель. Все

В договоре о продаже дачи написано что деньги оплачены в момент подписания договора,т.е. 5 июля.

а деньги на его личную сберкнижку кладут 5 августа, другое лицо, не указанное в договоре.

а земля покупается на торгах и оплата производится с этой же сберкнижки

на в период с августа по декабрь на эту же сберкнижку поступает его пенсия и снимается пенсия. а это миллион к постоянно присутствовал на сберкнижке

07.02.2026, 15:10

А истцы не заявляли ходатайство об истребовании банковских выписок?

Светлана, суть в следующем. Согласно ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается

То есть, истцы должны доказать, что земельный участок приобретен за счет личных средств вашего мужа. И свидетельские показаний в данном случае явно недостаточно. А значит истцы должны заявить ходатайство об истребовании доказательств: а) в отношении дачи (подтвердить, что дача была добрачным имуществом) б) в отношении земельного участка (подтвердить дату приобретения з/у) г) в отношении движения денежных средств по банковскому счету мужа. Вам надо быть к этому готовой и выстроить свою правовую позицию, основанную на том, что земельный участок был приобретен за счет совместно нажитых средств

07.02.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

я тоже ожидала от них, что будут заявлять ходатайство о движении денежных средств на банковском вкладе мужа.

но они к иску не приложили ходатайство

сейчас один из наследников продавливает меня по телефону, чтобы я добровольно отказалась от супружеской доли. иначе мы им не родственники

07.02.2026, 15:36

Значит будут заявлять позже. Тогда это Вам на руку, т.к. затянет процесс

иначе мы им не родственники

в данном случае юристы - не советчики. Вы только имейте в виду, что в случае, если решение будет не в Вашу пользу, то Вы понесете судебные расходы (госпошлину уж точно придется возмещать истцам, а они могут заявить к возмещению и иные судебные расходы)

07.02.2026, 15:53

Начинать нужно с подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство за себя и за ребенка.

Что за дом на котором стоит участок? Он построен в браке на этом земельном участке? Если да, то дом и участок -это неразрывное целое, они не наследуются по отдельности.

Нужно уточнить размер доли вашего несовершеннолетнего сына.

Дело затягивать не нужно, пишите ходатайство в канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела и пишите отзыв на исковое заявление.

Доказывайте что дом построен на общие деньги.

Доказывайте что свидетель ненадлежащий и есть личная заинтересованность.

Лучше это сделать с юристом.

07.02.2026, 15:29

нотариусу все подано. речь идет о другом земельном участке. по дому и земельному участку, на котором расположен дом спора нет.

мне нужно затягивать иск, так я смогу проживать в доме, так как приостановлена выдача о праве на наследство

07.02.2026, 15:32

Здравствуйте.

Все спорно. Иск без движения не оставят, он уже принят к производству. А у Вас есть право знакомиться с материалами дела. Вам нужно подать заявление об ознакомлении, в нем Вы можете указать все моменты по поводу адреса и неполучения копии иска. Такж по поводу адреса можете писать в возражениях на иск, ссылаясь на злоупотребление правом. Но на существо дела это не повлияет.

Надо разбираться, что за свидетель. Все же, тол ко одного такого доказательства недостаточно.

С уважением.

07.02.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть смысл написать возражение и указать все эти обстоятельства в том числе и по фактически приведен доводам

07.02.2026, 18:54

Готовите позицию: «Деньги от продажи старой дачи были потрачены на общие нужды семьи (ремонт дома, отдых, жизнь), а новый участок куплен с текущих доходов брака. Свидетельские показания в данном споре недопустимы».

07.02.2026, 20:20
Оценка автора вопроса: