LSN Messenger
Иркутск, 24.04.2024, 13:15

Возможно ли оспорить супружескую долю наследника?

Вопрос №23836878 из г. Иркутск
опубликован 24.04.2024, 13:15
Пожалуйста, можно ли наследникам оспорить супружескую долю супруга наследодателя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного Кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В силу статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Совокупность приведенных норм предполагает, что само по себе состояние лиц в браке не создает режим общей собственности в отношении имущества, если его приобретение осуществлялось за личных средств одного из супругов, в том числе и тогда, когда их получение было произведено в период брака. Поэтому ответ на Ваш вопрос - да, можно, при условии, если какое-то из имущества, приобретённого в браке, в силу статей 34 и 36 Семейного кодекса РФ не подпадает под категорию совместно нажитого (и тем самым переходит в состав наследственного имущества, увеличивая наследственную массу), и данные обстоятельства убедительно доказаны в суде в порядке статьи 56 ГПК РФ. Такие дела.

24.04.2024, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Чтобы оспорить супружескую долю, нужны основания, например, наследники могут подать иск об исключении какого-то имущества из совместно нажитого, если докажут, что оно было приобретено на деньги, полученные в дар, ст. 36 Семейного кодекса.

24.04.2024, 13:16

Да, наследники могут оспорить супружескую долю супруга наследодателя в следующих случаях:

Брак был заключен менее года до смерти наследодателя.

В этом случае супруг не имеет права на супружескую долю, если только не будет доказано, что брак был заключен добросовестно, а не с целью получения наследства (ст. 1142 ГК РФ).

Супруг совершил умышленное убийство наследодателя.

В этом случае супруг лишается права наследования по закону и по завещанию (ст. 1117 ГК РФ).

Супруг недостоин наследовать.

Супруг признается недостойным наследником, если он:

Умышленно лишил жизни наследодателя или совершил покушение на его жизнь;

Совершил умышленное преступление против личности наследодателя или его близких родственников;

Оклеветал наследодателя;

Уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ГК РФ).

Супруг отказался от наследства.

Если супруг отказался от наследства в пользу других наследников, он теряет право на супружескую долю (ст. 1157 ГК РФ).

Супруг не проживал совместно с наследодателем на момент его смерти.

Если супруги не проживали совместно на момент смерти наследодателя, супружеская доля не выделяется (ст. 1141 ГК РФ).

Супруг не является нетрудоспособным.

Супружеская доля выделяется только нетрудоспособному супругу, который не имеет возможности самостоятельно обеспечить свое существование (ст. 1149 ГК РФ).

Супруг не нуждается в материальной поддержке.

Если супруг имеет достаточные средства к существованию, супружеская доля не выделяется (ст. 1149 ГК РФ).

Супруг злоупотреблял спиртными напитками или наркотическими средствами.

Если супруг злоупотреблял спиртными напитками или наркотическими средствами, что привело к утрате им трудоспособности, супружеская доля может быть уменьшена или не выделена вовсе (ст. 1149 ГК РФ).

24.04.2024, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Альбина!

При наличии оснований, можно оспорить обязательную супружескую долю. Оспорить ее можно только через суд, представив доказательства о неправомерности отчуждения этой доли или о наличии иных причин, которые могут быть признаны судом достаточными для исключения из обязательной доли наследника.

Также суд может учесть имущественное положение сторон и уменьшить размер обязательной доли наследства.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Всего Вам наилучшего!

24.04.2024, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Альбина.

Теоретически, можно оспорить всё, что угодно, в том числе и супружескую долю.

Но если имущество приобретено в браке и соответствует условиям приобретения указанным в статье 34 СК РФ, то независимо от того за кем зарегистрировано право собственности на это имущество, переживший супруг имеет право на свою 1/2 долю и долю в наследстве, если нет завещания.

Это его супружеская доля. Оспорить её практически невозможно, только если у стороны будут стопроцентные доказательства того, что недвижимость являлась личным имуществом наследодателя. Возможно договор дарения денег на приобретение имущества, или подобные доказательства.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе

Как признать имущество совместной собственностью супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

24.04.2024, 14:42

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали конкретные обстоятельства дела, поэтому можно разъяснить только общие положения. Можно оспорить, если наследники считают, что их права нарушены. Фактически, если имущество было совместно нажитым, то супружеская доля сохранится. То есть, оспорить получится только, если наследники смогут доказать, что определенное имущество не являлось совместно нажитым.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался....

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняет:

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

С уважением.

24.04.2024, 14:59

Наследникам.....

24.04.2024, 15:36

можно, Но есть условия Это возможно при условии, если какое-то из имущества, приобретённого в браке, не подпадает под категорию совместно нажитого.

24.04.2024, 15:48

Да, наследники могут оспорить супружескую долю супруга наследодателя. Это возможно в случае, если есть основания полагать, что супружеская доля была определена неправильно или несправедливо. Для этого необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства, подтверждающие неправомерность определения супружеской доли.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены денежные средства. При разделе имущества после смерти одного из супругов, его доля должна быть равна доле другого супруга.

Статья 36 Семейного кодекса РФ предусматривает исключения из этого правила. Так, имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Также личной собственностью каждого из супругов являются вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

24.04.2024, 19:15

Здравствуйте Альбина

Конечно можно оспорить супружескую долю при отсутствии факта приобретения имущества в период брака в порядке ст.34 СК РФ. Если имущество не является общим имуществом приобретенным в браке , то оно не может быть выделено пережившему супругу согласно ст.36 СК РФ и имущество входит в наследственную массу. Все эти факты доказываются письменными документами в порядке ст.56 ГПК РФ в суде.

___

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2024, 02:59

Да, наследники имеют право оспорить супружескую долю пережившего супруга, если они считают, что она была определена некорректно или несправедливо. Для этого им необходимо подать иск в суд и предоставить доказательства, подтверждающие их утверждения.

Совместная собственность супругов

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано или кто вносил денежные средства. При разделе имущества после смерти одного из супругов его доля должна быть равна доле пережившего супруга.

Исключения из правила совместной собственности

Однако статья 36 Семейного кодекса РФ предусматривает некоторые исключения из этого правила. Имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или в результате других безвозмездных сделок, является его личной собственностью. Также к личной собственности каждого из супругов относятся предметы индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

25.04.2024, 06:36