LSN Messenger
Симферополь, 28.09.2025, 22:33

Признание права собственности на дом через суд при оспаривании наследниками

Вопрос №24763096 из г. Симферополь
опубликован 28.09.2025, 22:33
Здравствуйте. 15 лет назад умерла бабушка, завещания не было. Мама с тетей в наследство вступили, дядя написал отказ так как это была территория Украины, но проиграли суд сельскому совету, так как дом был не оформлен и не числился негде, но в доме вместе с бабушкой проживал брат, мамы сын, он и сейчас там прописан и живет уже 29 лет. В этом году он решил попробовать через суд оформить дом и выиграл дело, суд признал его собственником, мама и дядя не против, но родственники наследники второй очереди, то есть внуки подали апелляцию и дело остановили, а ему осталось только подать документы в ЕГРН на права собственности на основании решения суда. Могут ли его двоюродные сестры отсудить теперь дом себе. Мы не знаем что теперь делать, можно ли маме и дяде подать заново на наследство? В свое время дядя отказался от наследства так как раньше это было другое государство, это было очень проблематично а сейчас Крым это Россия. Или это не играет роли при отказе участия в наследстве. Что теперь делать брату, могут ли наши двоюродные родственники отсудить и выгнать его, но идти ему некуда он с 20 лет живет и прописан там. Сейчас ему 50 и другого жилья у него нет. А те сказали что выаняи его так как они наследники. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже нет. Все сроки давности прошли, да и оснований не усматривается.

28.09.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гадать зачем- суд вынесет решение и т. д.

28.09.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Это понятно что незачем гадать. Просто если так то мы тоже внуки второй очереди и может тогда и нам подать , но как брат сам на себя подаст ? А как же что столько времени прошла ? Но Вам спасибо за ответ.

28.09.2025, 22:41

СИД пропущег и вообще, но надо суду заявить...

28.09.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Невозможно дать точный ответ, исходя из изложенного вами. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

28.09.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну шанс есть. подавайте иск, восстанавливайте сроки на подачу иска, если они пропущены. А там все будет зависеть от иска, документов и вашей позиции в суде.

28.09.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста кому подавать, маме и дяде но он отказался в свое время из-за территориальной части

Они же по первой очереди наследники ? Или нам? Спасибо за ответ.

28.09.2025, 22:52

Маме подавать нужно.

29.09.2025, 06:21

Двоюродные сестры могут только наследовать долю тети, но если она не оформлена, то врядли. Тетя жива?

28.09.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

У бабушки было четверо детей, двое умерли их дети и подали апелляцию, а двое мама и дядя живы .

28.09.2025, 22:56

Тетя жива это жена маминого брата, но ее интересы , вернее интересы, вступление в наследство представляла ее дочь, сейчас онаже и подала иск с другим двоюродным братом и как я понимаю против моего брата, так как суд признал дом , брат все документы по дому предоставил провели экспертизу и теперь это. Но там еще была устная договорённость что если он отсудит у администрации дом то он дарственную напишет на всех живых и умерших бабушкиных детей, но и одна комната ему, это то и не понравилось и то что он дяде тоже напишет, не смотря что то отказался , а они хотят теперь только на себя.

28.09.2025, 23:08

Самое неприятное это когда делят. Мы сразу врагами стали.просто все эти года после смерти бабушки в это м доме все. Брат живёт но так же м другие приходят у каждого свой огород хозяйство том все было хорошо. Все говорили надо оформлять, а то заберут, вот оформлять начали. И это не так. А все это людская жадность. Извините , эмоции. Спасибо .

28.09.2025, 23:12

В этом году он решил попробовать через суд оформить дом и выиграл дело, суд признал его собственником,

Елена, уточните, пожалуйста, на каком основании суд признал за братом право собственности на дом? Если мама жива, то за её сыном суд не мог признать право собственности в порядке наследования (поскольку законом установлена очередность наследования: наследники 1-ой очереди в вашем случае это мама, дядя, внуки по праву представления от умерших детей бабушки).

И второй вопрос: внуки бабушки подали апелляцию.Что они заявили в требованиях: восстановление срока принятия наследства или установление факта принятия наследства? Это важно.

28.09.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Решение суда первой инстанции подтверждает ваше право собственности, которое сложно отменить в обычном порядке. Однако при наличии законных оснований апелляционная инстанция может пересмотреть дело. Для защиты интересов рекомендуем привлечь опытного юриста и подготовить мотивированную защиту позиции брата, доказывая добросовестное владение домом и отсутствие нарушений прав третьих лиц.

29.09.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:

Могут или нет знать не можем, материалы дела не знаем

Мама с тетей могу вступить в дело и подать свои требования, если суд перейдет к рассмотрению по правилам процесса первой инстанции..

29.09.2025, 08:35

Добрый день.

Надо изучить ваши документы - всё очень запутанно. почему двоюродные только сейчас возбудились? Почему дядя не подал сразу признать за ним приобретательскую давность? Что в резолютивной части решения суда?

В целом - если он все это время там жил и платил, то можно оставить этот дом за ним.

29.09.2025, 15:08