Можно ли включить право проживания в доме в мировое соглашение при разводе?
Дарья, здравствуйте!
.
➡️ В ч.3 ст. 153.9 ГПК РФ указано, что допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
➡️ Соответственно, вы в мировом соглашении вы вправе указано право на проживание в доме с детьми до достижения младшим ребенком возраста 18 лет.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Все что угодно, а там как судья решит
С согласия другой стороны.
Да, можете включить условие о праве проживания до совершеннолетия младшего ребенка при согласии бывшего супруга.
В мировом соглашении можно прописать право на проживание в доме с детьми до достижения младшим ребёнком 18 лет, но при соблюдении ряда условий.
Мировое соглашение это документ, который позволяет супругам добровольно урегулировать спор о разделе имущества и других вопросов при разводе.
Также должен соответствовать закону и не нарушать права третьих лиц.
Да, вы можете и вправе включить в
мировое соглашение условие о праве
проживания в доме с детьми до
достижения младшим ребёнком 18 лет,
даже если дом после раздела имущества переходит в собственность бывшего
мужа.
По всем вопросам, по которым между вами достигнуто соглашение, вы можете внести условия в мировое, ваше право.
Да, можете — в мировом соглашении можно предусмотреть ваше (и детей) право проживания/пользования домом до 18 лет младшего ребенка, но суд утвердит это только если бывший муж (как собственник дома/имеющий право на него) на это согласен, условие сформулировано конкретно (срок, кто именно проживает, порядок пользования/расходов) и оно не нарушает права третьих лиц; при этом это не гарантирует абсолютную неоспоримость, поэтому надежнее дополнительно закрепить это отдельным нотариальным соглашением о пользовании/найме или иным оформлением.
Здравствуйте.
Вы можете предлагать любые условия, соглашение - это согласие обеих сторон.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Может прописать если другая сторона Согласно на это