Какие права при полной блокировке счета Яндекс Банком без объяснений?
Гость_10403389, здравствуйте!
.
➡️ Права имеются, поскольку вы вправе потребовать разъяснения относительно причин блокировки, либо простановки дистанционного обслуживания.
➡️ Важно понимать, что указанные причины могут быть по фз-115 и/или фз-161.
➡️ Из того, что вы описали предварительно следует, что по ст. 7 ФЗ-115 банк запросил пояснения, а также документы. По этой статье вы обязаны предоставить пояснения и документы.
➡️ Относительно же прав, то рекомендую почитать разъяснения тут cbr.ru и в приложенном файле
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Пишите жалобы в прокуратуру и на сайте ЦБ РФ. Вам были обязаны дать разъяснения почему блокировали счёт.
С уважением.
Да, права есть: направьте в Яндекс Банк официальную письменную претензию (в чате/почтой/через обращение) с требованием указать правовое основание блокировки, статус и срок рассмотрения, а также либо разблокировать счет, либо выдать/перевести ваши деньги по реквизитам в другой банк; если не дадут внятного ответа — подайте жалобу через интернет‑приемную Банка России и в Роспотребнадзор, а при удержании средств без решения суда/при затягивании — можно обращаться в суд (параллельно сохраняйте все переписки, запросы банка и подтверждения происхождения средств).