Как оплачивать последний месяц аренды при продлении договора?
Что нужно сделать:
Внимательно перечитайте договор. Убедитесь, что в нем прямо указано, что первый и последний месяц оплачиваются авансом, и что срок именно с 02.04.2025 по 02.03.2026.
Сохраните все документы об оплате (квитанции, чеки, расписки) за этот первоначальный взнос. Они — ваше доказательство оплаты за март 2026.
При продлении договора обсудите с арендодателем, как будет учитываться уже внесенная вами сумма. Зафиксируйте это письменно в дополнительном соглашении.
Итог: На ближайший 11-месячный период вам не нужно беспокоиться об оплате за март 2026. Вы ее уже внесли. Платите, начиная с мая 2025 года, по графику, о котором договорились (обычно ежемесячно).
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Очень просто, надо вспомнить, как платили
В вашем договоре «оплата за первый и последний месяц» обычно означает, что вы сразу платите за апрель 2025 года (первый месяц проживания) и отдельно вносите деньги за последний месяц договора — март 2026 года. За этот последний месяц платить заранее не нужно каждый месяц — он учитывается как залог/предоплата за окончание срока аренды. При продлении договора на новые 11 месяцев правила нужно уточнять и закреплять в новом договоре, чтобы «последний месяц» соответствовал новому сроку.
Скажите пожалуйста за последний месяц это имеется ввиду за март не платить, а потом платить за апрель? Или как?
Ирина, если следовать букве договора, то платите, как платили ежемесячно, а оплата за последний месяц текущего договора (с 02.02 по 02.03.2026г.) переносится на последний месяц по новому сроку договора (с 02.01. по 02.02.2027г.). При условии, что Вы намерены продлить договор на тот же срок (на 11 мес.)
Последний месяц - предоплата за март. За апрель платите отдельно при продлении договора.
Нет, в Вашем случает это означать должно, что оплачиваются все месяцы, просто первый и последний - сразу.