LSN Messenger
Шахты, 08.02.2026, 00:12

Как оспорить долг по капремонту из-за ошибки в базе фонда?

Вопрос №24897680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2026, 00:12
Здравствуйте! Прошу совета у юридического сообщества🙏🏻 С октября 2025 года я начала получать квитанции об оплате капремонта. Квитанции приходили в Сбербанк онлайн и я их оплачивала до января 2026. Потом заметила, что в квитанциях указан вместо моей квартиры какой-то офис. Позвонила в фонд капремонта, где мне скмзали, что собственником моей квартиры в их базе числится другой человек. Я отправила правоуставливающий документ и мне ответили, что оказывается наша новостройка уже с июля 2019 года поставлена на учет в фонде и у меня уже более 50000 долга. Я пенсионерка, пенсия 20000 рублей. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вероятно, произошла ошибка в базе данных фонда капитального ремонта- содержится некорректная информация о квартире (указан офис вместо вашей квартиры) и собственнике квартиры. Следовательно, некорректные данные о собственнике, это является основанием для оспаривания начислений.

Направьте письменное заявление в фонд капитального ремонта с требованием об исправлении ошибки в базе данных относительно вашей квартиры и собственника с приложением копий квитанций об оплате, копии правоустанавливающих документов на квартиру. Заявление обязательно передавайте под роспись- с отметкой о принятии.

В случае, если фонд капитального ремонта не отреагирует на ваше обращение или откажет в перерасчете, вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию вашего региона. ГЖИ осуществляет надзор за соблюдением жилищного законодательства.

Или, если досудебные меры не принесут результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании начислений незаконными, требованием об исправлении данных в базе фонда и перерасчете задолженности. В суде вы также можете заявить о применении срока исковой давности, если фонд пытается взыскать долг за период, превышающий три года.

08.02.2026, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ирина, огромное Вам спасибо! Примерно я так и рассуждала! Я не несу ответственности за их бардак! Человек, который числился у них собственником моей квартиры, накопил этот долг! Они столько лет даже не попытались его взыскать! А если бы попытались, то выяснилась бы и ошибка в из базе!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Погашать долг, просите рассрочку.

08.02.2026, 00:18
Оценка автора вопроса:
Грамотно и по делу! Низкий Вам поклон! Примерно так я и размышляла! Я не несу ответственность за их бардак! К тому же, человек, который у них числился собственником моей квартиры накопил этот долг и они не взыскивали с него столько лет! А попытавшись взыскать могли бы сами установить свою ошибку!

А обратиться в суд и применить исковую давность? Моей вины нет в том, что у них бардак.

08.02.2026, 00:28

Исковую давность можно применить, когда Фонд капитального ремонта обратится в суд с исковым заявлением

Но, сначала Фонд будет получать судебный приказ в суде. Судебный приказ легко отменить, главное - не пропустить срок для подачи возражений:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(статья 128 ГПК)

Вам надо будет отслеживать почтовую корреспонденцию, Госуслуги и желательно ещё сайт суда, чтобы не пропустить срок

После отмены судебного приказа ФКР может подать уже исковое заявление в суд, что даст Вам возможность заявить о применении срока исковой давности

08.02.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

Ирина, огромное Вам спасибо! Примерно я так и рассуждала! Я не несу ответственности за их бардак! Человек, который числился у них собственником моей квартиры, накопил этот долг! Они столько лет даже не попытались его взыскать! А если бы попытались, то выяснилась бы и ошибка в из базе!

Ваши рассуждения логичны и понятны. Но, увы, закон "думает" иначе:

...обязанность собственника помещения в многоквартирном доме по внесению взноса на капитальный ремонт связана с официальным опубликованием утвержденной региональной программы капитального ремонта; заявитель не был лишен возможности самостоятельно, в целях исполнения обязательств по оплате указанных взносов, обратиться в организацию истца (в Фонд капитального ремонта) за получением счетов на оплату, тем самым исключив негативные для себя последствия

К сожалению, но это так. Неполучение квитанций на оплату (в том числе в связи с "ошибками в базе" и длительное не обращение за взысканием) не освобождает собственника от оплаты взносов на кап.ремонт

Поэтому реальный механизм в вашей ситуации: своевременно отменить судебный приказ и если обратятся в суд с иском, то заявить о применении срока исковой давности. Таким образом, Вы существенно минимизируете свои финансовые потери.

08.02.2026, 01:53

меня уже более 50000 долга

Я по данному делу самый лучший консультант - практик. У меня 75 т. р. долга за капремонт с 2014 г. не плачу и не планирую. Ничего не делать. В отношении вас будет примерно 2 судебных приказа выпущено в будущем за разное время неоплаты, потому что за одно и то - же время нельзя выпустить 2 приказа. Они каждый стоит фонду по 2 т. р. А иск в отношении вас будет стоить 10 т. р., фондов нет на это, иска не будет никогда, приказы вы отмените по приходу, простым несогласием с исполнением.

08.02.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ!

08.02.2026, 00:30

Есть ли шанс обратиться в суд снизить сумму долга применением исковой давности?

08.02.2026, 00:34

О применении исковой давности сможете заявить, если сумму задолженности будут взыскивать в судебном порядке.

08.02.2026, 00:40
Оценка автора вопроса:
Ирина, я могу прибегнуть к Вашим услугам в качестве моего адвоката? Я намерена отстаивать свои интересы в суде и признавать этот долг незаконным. Так как я слежу за почтой и мне не приходили уведомления о неуплате взносов на капремонт. Как я могу связаться с Вами? Оплату Ваших услуг гарантирую!

Ирина, я могу прибегнуть к Вашим услугам в качестве моего адвоката? Я намерена отстаивать свои интересы в суде и признавать этот долг незаконным. Так как я слежу за почтой и мне не приходили уведомления о неуплате взносов на капремонт. Как я могу связаться с Вами? Оплату Ваших услуг гарантирую!

Не хочу вас расстроить, подать никуда вы не можете, как-то одна леди подавала, Верховный Суд сказал что только истец может подавать иск на взыскание задолженности, а не сам ответчик на снижение. Прогулка в парке и длительный душ, а не дорогой адвокат, вот вам совет.

08.02.2026, 01:46
Оценка автора вопроса:
Оценила Ваш юмор❤️ дело в том, что в их базе числился другой человек собственником моей квартиры. И это именно он накопил долг! За шесть лет фонд не предьявил ему ни одной претензии, направленной по адресу, где проживаю я! Если б такое случилось, то вскрылась бы ошибка. И все бы прояснилось.

Оспаривайте начисления с момента регистрации права собственности, предоставив документы. Требуйте перерасчет с учетом льгот пенсионера.

08.02.2026, 00:36
Оценка автора вопроса:

По изложенному - можете ничего не делать, просто ждать обращения в суд. Если оно будет - зовите о пропуске срока исковой давности.

08.02.2026, 00:43
Оценка автора вопроса:

Оспорить начисленные пени (самая важная часть!)

Это ключевой момент. Согласно части 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, пеня за просрочку взносов на капремонт не начисляется, если собственник:

Не получил платежный документ (квитанцию) по причинам, не зависящим от него.

И уведомил об этом регионального оператора (фонд) в течение 30 дней с момента, когда должен был получить квитанцию.

Ваши аргументы: Вы не получали квитанции, потому что в базе фонда был указан не вы. Это ошибка фонда, а не ваше бездействие. Как только вы обнаружили ошибку (в январе 2026), вы сразу же обратились в фонд. Это основание для требования отменить все начисленные пени. Вам нужно будет сослаться на ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ.

ОБРАЩАЙТЕЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

08.02.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Не только квитанции не приходили, но и фонд ни разу не предьявил претензий и не направил их по адресу местонахождения квартиры. А ведь я проживаю в ней постоянно и регулярно проверяю почту!