Долг Фонду капремонта

Добрый день, суд удовлетворил требования Фонда капремонта взыскать задолженность с 2016 года по 2024, что нужно сделать, чтобы отменить решение суда и оплатить последние 3 года?
Лучший ответ

Доброго дня, Марьяна Валериевна!

У вас вынесено не решение суда, у вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Когда дело рассматривается в порядке приказного производства, то стороны в суд не вызываются (ст. 121 ГПК РФ) и применить срок исковой давности в данном случае нельзя. Срок исковой давности можно применить только при рассмотрении дела в порядке искового производства, заявив соответствующее ходатайство (ст 199 ГП РФ).

Что Вам сейчас необходимо сделать, чтобы поправить ситуацию:

Вам необходимо обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа (отмена судебного приказа). Если вы не пропустили срок отмены данного приказа, то суд его отменит на основании ст. 129 ГПК РФ. Долг взыскивать с Вас не будут.

После этого Фонд подаст на вас в суд иск в порядке искового производства (ст. 131 ГК РФ), вас вызовут в суд и вы заявите о применении исковой давности. С Вас взыщут долг только за последние 3 года.

Форму возражения относительно исполнения судебного приказа прилагаю.

нужно подать на отмену приказа, если выносилось при помощи судебного приказа либо апелляцию , если общее решение , сделать перерасчет с учетом сроков давности

Если это судебный приказ — подайте возражения в 10‑дневный срок со дня получения; мировой судья отменяет приказ без выяснения причин и разъясняет взыскателю право обратиться с иском. Если это заочное решение — подайте заявление об отмене в суд первой инстанции в 7‑дневный срок со дня вручения копии заочного решения. Если отменить не удалось, подавайте апелляционную жалобу в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с возможностью восстановления срока при уважительных причинах. При вступившем в силу акте и пропущенной апелляции — подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции в 3‑месячный срок со дня вступления в силу (срок также может быть восстановлен).​

Чтобы платить только последние 3 года, обязательно заявите возражение о применении исковой давности: общий срок — 3 года, и он применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения решения. По повременным платежам (ежемесячные взносы) срок исчисляется отдельно по каждому платежу, а начало течения определяется по правилам ст. 200 ГК РФ. В делах о долгах за капремонт суды ограничивают взыскание трехлетним периодом при наличии такого возражения ответчика. Если возражение о давности не заявлялось в первой инстанции, суд сам его не применит, поэтому важно отменить приказ/заочное решение или обжаловать решение и заявить давность при новом рассмотрении.

Если у Вас был вынесен судебный приказ, сроки истекли для обжалования, то можете восстановить сроки через мировой суд, который вынес судебный приказ.

С ходатайством о восстановлении сроков подается завление об отмене судебного приказа. Обычно, суды удовлетворяют, если причины пропуска носят удовлетворительный характер.

Если вынесено решение суда, тогда также подавайте в суд ходатайство о восстановлении сроков и приложите апелляционную жалобу.

По общим правилам, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Фонд может взыскать долг только за последние 3 года.

- см. ст. 35, 112, 129, 320, 330 ГПК РФ

Смотря в какой форме удовлетворил, ибо в силу статьи 199 ГК РФ суд не применяет последствия пропуска срока по своей инициативе - только по заявлению стороны в споре. Если в виде судебного приказа - в этом случае суд не вызывает стороны и не спрашивает их мнения; тут поможет своевременная (в течение 10 суток) подача возражений относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Если уложились - судья отменит судебный приказ (опять же, без вызова сторон). Если же в форме судебного решения - тогда надо смотреть, что это было за решение: если заочное - отменяйте его, с указанием на неизвещение; если же обычное решение - тогда есть шансы на его отмену с рассмотрением дела в апелляции по правилам первой инстанции, но только ввиду очень существенных нарушений. Нет таких нарушений - тогда апелляция ничего не отменит, и заявлять о пропуске срока давности на указанной стадии будет бесполезно. Поэтому - сверяйтесь с содержанием судебного акта и делайте выводы. Такие дела.

Здравствуйте Марьяна Валериевна

Вы можете отменить решение суда направив апелляционную жалобу в высший суд с обоснованием позиции в порядке ст.321 ГПК РФ

Положительный исход дела будет зависеть от того : 1) заявляли вы ходатайство в 1 инстанции о применении срока исковой давности по требованию либо 2) надлежаще ли вы были уведомлены о рассмотрении дела в суде?

___

Если так, то в апелляционной инстанции вправе обосновать жалобу тем, что при вынесении решения суда судом 1 инстанции были нарушены нормы процессуального и материального права в связи с не применением срока исковой давности , не был применен закон подлежащий применению ( ст.330 ГПК РФ)

Так же указать:

В соответствии с Письмом Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04 "По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме"

В отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

___

Если был вынесен судебный приказ по взысканию задолженности по капремонту, то он отменяется путем направления в суд возражения на судебный приказ в течении 10 дней с даты получения судебного акта в порядке ст.129 ГПК РФ

Здравствуйте!

Отвечу коротко и по делу.

Скорее всего у Вас судебный приказ.На него можете написать возражения , при этом заявить ходатайство воссатнволния срока ( если десятидневный срок для обжалования пропущен по уважительным причинам)ст.128, 129 ГПК РФ.

Далее когда уже подадут иск на Вас тогда заявлять о пропуске истцом срока исковой давности 3 года,ст196, 200 ГК РФ.В иске должны будут отказать частично,за период 2022,2023,2024 г. могут взыскать.

Если же у Вас заочное решение суда, то напишите заявление о его отмене. Если суд оставит в силе заочное решение, то тогда писать апелляционную жалобу ст.320 ГПК РФ.

Очевидно, это был судебный приказ, который, по заявлению должника, может быть оменён судом, вынесшим этот приказ.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с возражениями относительно исполнения указанного приказа.

Если Вы по уважительным причинам пропустили срок для подачи указанных возражений, то, одновременно с подачей заявления на отмену судебного приказа, ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока, указав причины, не позволившие Вам своевременно направить в суд свои возражения.

См. 129 ГПК РФ.

что нужно сделать, чтобы отменить решение суда - Суд вынес судебный приказ, его надо просто отменить и всё, отменяется он очень даже легко, надо только написать возражение, в нём же попросить восстановить срок если он пропущен, и направить в суд, приказ отменят без вашего участия.

Здравствуйте, Марьяна Валериевна!

Это был приказ или решение суда? Отсюда и ответ

Если у Вас решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, поэтому его можно обжаловать в апелляционную инстанцию.

Для этого Вам нужно подготовить и подать апелляционную жалобу через суд, вынесший решение. Срок на подачу жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, ГПК РФ).

Ключевой аргумент в жалобе – пропуск истцом срока исковой давности. По общему правилу этот срок составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ, ГК РФ). Фонд капремонта взыскивал долги с 2016 года, то есть за период, значительно превышающий три года. В силу статьи 199 ГК РФ суд не вправе применять последствия пропуска срока исковой давности по своей инициативе; это делается только по заявлению стороны в споре. Поскольку в суде первой инстанции Вы не заявляли о пропуске срока, у Вас есть возможность сделать это непосредственно в апелляционной жалобе.

В жалобе укажите, что требования за период до 2021 года (за три года до предъявления иска) являются пропустившими срок исковой давности, и попросите суд пересмотреть решение в этой части.

Удачи Вам!

Нужно подать возражения на судебный приказ. Если вынесено решение, то нужно подготовить, и подать апелляционную жалобу. Для подготовки юридически грамотного текста процессуального документа обратитесь к любому юристу сайта, Вам помогут.

Чтобы применить исковую давность, ответчику необходимо заявить суду об этом в исковом производстве до вынесения им решения (ст.199 ГК РФ).

Поскольку решение уже принято, требуется его отменить.

Если суд рассматривал заявление о выдаче судебного приказа, вам достаточно в 10-дневный срок со дня его получения подать возражения против его исполнения.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (п.1 ст.129 ГПК РФ).

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа (п.2 ст.129 ГПК РФ).

В дальнейшем в случае подачи Фондом искового заявления, необходимо направить в суд возражения против иска с просьбой применить исковую давность.

Если было подано исковое заявление, а вы не заявили о применении исковой давности, единственный шанс состоит в том, чтобы отменить решение суда со ссылкой на нарушения норм материального или процессуального права.

Если решение суда было заочным, вы можете отменить, подав заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который его вынес. Подать заявление можно в течение 7 рабочих дней с даты, когда ответчик получил копию решения (ч. 1 ст. 237 ГПК).

В заявлении необходимо изложить обстоятельства, из-за которых заявитель не смог участвовать в судебном заседании. К уважительным причинам неявки суд может отнести, например, болезнь, длительную командировку или неизвещение о процессе.

Если решение суда было очным, отменить его в апелляционном порядке можно только при существенных нарушениях (например, при том же неизвещении ответчика о даете заседания суда).

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (п.2 ст.321 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Марьяна Валериевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нормативные акты.

Во-первых, с должников за коммунальные услуги, по взносам на капремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме, задолженность в размере до 500 000 рублей сначала взыскивается через мирового судью путем получения у него судебного приказа на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, при выдачи мировым судьей судебного приказа взыскателю долга срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, в этом случае не играет юридического значения, так как выдача судебного приказа - это не исковое производство.

В-третьих, в этой ситуации должник вправе после ознакомления с копией судебного приказа и статьями 128, 129 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи в 10-дневный срок с даты ознакомления с копией судебного приказа письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, чтобы мировой судья отменил своим Определением судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, если этот долг был взыскан Решением суда без участия ответчика, тогда нужно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела в суде, сфотографировать их и обратиться к юристу по вопросу обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.