Куда жаловаться на блокировку номера Tele2 по подозрению в спаме?
Пошаговый план действий: куда жаловаться и что требовать
1. Официальная претензия в Tele2 (уже начат, но нужно формализовать).
Как: Напишите подробную, но структурированную претензию через личный кабинет на сайте Tele2 (раздел "Обратная связь" или "Поддержка") или отправьте заказным письмом в их центральный офис.
Что требовать:
Немедленную разблокировку номера как ошибочную.
Письменное объяснение с указанием конкретных оснований для блокировки (дата, время, количество SMS, на которое среагировала система).
Компенсацию морального вреда и возмещение понесенных расходов (600 руб. + 580 руб. за такси, возможно, другие издержки). Основание: ваши неудобства и траты — прямое следствие их ошибки.
Пересмотреть алгоритмы проверки для номеров с длительной историей использования.
2. Жалоба в Роскомнадзор (РКН).
Это главный надзорный орган в сфере связи. Они контролируют соблюдение операторами 44-ФЗ и 126-ФЗ.
Как: Через онлайн-приемную на сайте РКН. Опишите ситуацию подробно, приложите скриншоты (если есть) попыток оплаты, чеки за такси, номер вашей заявки в Tele2.
Что это даст: РКН проведет проверку. Если оператор нарушил процедуру (не предупредил, действовал несоразмерно), на него могут наложить штраф. Давление со стороны регулятора — очень действенный метод.
3. Обращение в Роспотребнадзор.
Поскольку вы выступаете как потребитель, чьи права ущемлены, это также их сфера.
Как: Через сайт или лично. Жалоба аналогичная.
4. Обращение в суд (как крайняя мера).
Если номер не разблокируют в обещанные 72 часа, или откажут в компенсации, можно подать иск в суд о защите прав потребителя.
Такие иски госпошлиной не облагаются. Вы можете требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда (ваши переживания, стресс, давление "в гору") и штрафа в 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в досудебном порядке.
Что делать прямо сейчас и в будущем:
Дождитесь 72 часа, которые вам озвучили. Часто после проверки документов блокировку снимают.
Начинайте готовить письменные претензии (п.1 выше). Не ограничивайтесь звонками.
На будущее (для всех):
По возможности избегайте массовых SMS-рассылок с личного номера, особенно в короткий период. Для рабочих целей лучше использовать мессенджеры, email или специальные сервисы.
Имейте резервную SIM-карту другого оператора (как у вас оказался МегаФон — это спасло ситуацию).
Старайтесь привязывать важные сервисы (Госуслуги, банки) не только к SMS, но и к резервной почте, другим методам аутентификации.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
В суд сходите, но он Вас может разочаровать