Куда жаловаться на блокировку номера Tele2 по подозрению в спаме?

Жесть! Номеру телефона 20 лет! Блок за спам! Пополнила баланс! Заблокировали номер! Телефона Теле 2, давайте погубим честных... Поднять история изменений уникальность не проверена 07 февраля 2026 в 23:50 0 комментариев. Просто невыносимо номеру телефона 20 лет, отправляла SMS по работе но всё бы ничего деньги на SMS закончились по итогу эсэмэски не отправились. Чтобы вы думали пополнила баланс и думаю ну вот теперь продублирую эсэмэски, пришла последнее SMS от репетитора провели урок и я абсолютно спокойна с 10:00 утра до 7:00 вечера не слышала никаких звонков, никто не беспокоит как хорошо)))! Наконец я решила зайти в электронный дневник и чтобы вы думали ни в госуслуги ни в электронный дневник не оплатить счёт через Сбербанк всё по нулям войти невозможно звоню в tele2 вам заблокировали по 44 федеральному закону о связи. Тётке почти 50 лет, они заблокировали номер телефона, который исправно служил 20 лет. Уважаемые граждане Российской Федерации у меня такое ощущение что это российский граждан уничтожают потихонечку, у меня просто непостижимо! Уже каждое лицо в камерах по России можно считывать узнавать всю информацию, школы больницы всё напичканы какими-то сайтами какими-то нашими данными госуслугами, электронными медицинскими картами, электронными счетами электронными банками электронными картами магазинов и везде там есть наши данные! Вы себя просто не представляете моё негодование хорошо есть электронная почта! Туда СПАМЫ ещё не добрались. Так вот я и не пойму это государство нас так защищает или это теперь для статистики в конце месяца по плану нужно изобличить спамщиков. Мамочки милые интернет пестрит всякой дрянью всякой сранью, неееееет! Нужно законопослушных граждан правит на зарабатывающих на кусок хлеба заблокировать! Были в деревне взяла бабло поехала в город в офис tele2, подала какое-то заявление показала паспорт, и думаю а как я поеду второго-то номера телефона нет на такси потратила в город 600 руб, как возвращаться назад неизвестно время половины девятого вечера... Девушка в tele2 предложила купить sim-карту, Я сначала отказалась а потом говорю ну как же я вызову такси давайте в вашу sim-карту. Аааааааааааа, нет говорит аппарат пишет с данным паспортом обратитесь в МВД... Паспорт на минуточку сменила в 45 лет сейчас мне 48, паспортные данные в этой организации уже обновляла. Скажите мне пожалуйста куда пожаловаться на такое свинское отношение. Где найти управу на этих операторов на этих ботов. Хорошо если разблокируют номер, а если нет добро пожаловать смена всех паролей всех сайтов всех приложений привязанных к данному номеру телефона. И с этой целью теперь можно использовать будет мой номер телефона для входа куда угодно и выхода откуда угодно и пойди потом доказывай что твой номер был заблокирован И что это не ты.,... Что делать в конце концов, какие есть статьи какие есть у них права блокировать номер телефона? Куда жаловаться куда обращаться? В конце концов нашла в паспорте старенькую симку МегаФон вставила далее обещанный платёж, телефон садится 3%, зашла в отведённое место для продажи сигарет девочки пошли навстречу дали зарядник, подзарядилась вызвала такси за 580 руб и поехала обратно в деревню... Благодарю тебя МегаФон. Вновь позвонила в tele2, милая девушка проверила онлайн паспортные данные сказала должны разблокировать в течение 72 часов. Но милые мои дорогие граждане Россияне, почему у меня должен быть на ровном месте вот такой геморрой... Просто потому что какой-то бот решил что я занимаюсь спам-рассылками... Давление в гору, таблетку под язык, жду... И думаю. Хорошо ещё телефон у меня в ухе не взорвался в тот момент когда отправились эти злосчастные эсэмэски после пополнения счёта tele2... Кто знает куда можно обратиться с жалобой, на каком основании, буду очень рада вашим комментариям!
Лучший ответ

Пошаговый план действий: куда жаловаться и что требовать

1. Официальная претензия в Tele2 (уже начат, но нужно формализовать).

Как: Напишите подробную, но структурированную претензию через личный кабинет на сайте Tele2 (раздел "Обратная связь" или "Поддержка") или отправьте заказным письмом в их центральный офис.

Что требовать:

Немедленную разблокировку номера как ошибочную.

Письменное объяснение с указанием конкретных оснований для блокировки (дата, время, количество SMS, на которое среагировала система).

Компенсацию морального вреда и возмещение понесенных расходов (600 руб. + 580 руб. за такси, возможно, другие издержки). Основание: ваши неудобства и траты — прямое следствие их ошибки.

Пересмотреть алгоритмы проверки для номеров с длительной историей использования.

2. Жалоба в Роскомнадзор (РКН).

Это главный надзорный орган в сфере связи. Они контролируют соблюдение операторами 44-ФЗ и 126-ФЗ.

Как: Через онлайн-приемную на сайте РКН. Опишите ситуацию подробно, приложите скриншоты (если есть) попыток оплаты, чеки за такси, номер вашей заявки в Tele2.

Что это даст: РКН проведет проверку. Если оператор нарушил процедуру (не предупредил, действовал несоразмерно), на него могут наложить штраф. Давление со стороны регулятора — очень действенный метод.

3. Обращение в Роспотребнадзор.

Поскольку вы выступаете как потребитель, чьи права ущемлены, это также их сфера.

Как: Через сайт или лично. Жалоба аналогичная.

4. Обращение в суд (как крайняя мера).

Если номер не разблокируют в обещанные 72 часа, или откажут в компенсации, можно подать иск в суд о защите прав потребителя.

Такие иски госпошлиной не облагаются. Вы можете требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда (ваши переживания, стресс, давление "в гору") и штрафа в 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в досудебном порядке.

Что делать прямо сейчас и в будущем:

Дождитесь 72 часа, которые вам озвучили. Часто после проверки документов блокировку снимают.

Начинайте готовить письменные претензии (п.1 выше). Не ограничивайтесь звонками.

На будущее (для всех):

По возможности избегайте массовых SMS-рассылок с личного номера, особенно в короткий период. Для рабочих целей лучше использовать мессенджеры, email или специальные сервисы.

Имейте резервную SIM-карту другого оператора (как у вас оказался МегаФон — это спасло ситуацию).

Старайтесь привязывать важные сервисы (Госуслуги, банки) не только к SMS, но и к резервной почте, другим методам аутентификации.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

В суд сходите, но он Вас может разочаровать