Ответ из агентства по страхованию вкладов
Если проверка показала отсутствие счетов ТСЖ в банке «Югра», а председатель утверждает об их наличии и потере средств, это указывает на возможные финансовые нарушения. Рекомендую: 1) собрать все документы (протоколы собраний, выписки из банка, ответ на запрос); 2) обратиться в правление ТСЖ с требованием разъяснений; 3) подать жалобу в жилищную инспекцию для проверки деятельности председателя; 4) если есть признаки хищения (например, нецелевое использование средств), обратиться в полицию или следственный комитет с заявлением о возможном преступлении по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 160 УК РФ (присвоение). Важно действовать через собрание собственников, так как ТСЖ — это объединение владельцев, которые могут сменить председателя при нарушениях.
Куда обращаться, в следственный комитет?
Обращаться в следственные органы, вы пытались вести следствие, об этом можно не говорить, в полицию, в прокуратуру, сами отправят куда нужно, необходимо вести следствие по делу. У прокуратуры работает круглосуточная интернет - приёмная, можете хоть сейчас жалобу подать и записаться на приём к прокурору, многим нравиться.
Ситуация с заявлением председателя ТСЖ о пропаже денег в лопнувшем банке при отсутствии реальных счетов указывает на вероятное мошенничество или присвоение средств (ст. 159 или 160 УК РФ). Необходимо срочно инициировать проверку: подать заявление в полицию (экономическая безопасность) и Следственный комитет, а также обратиться в прокуратуру.
Хищениями занимается полиция но не следственный комитет.