Можно ли обязать ответчика получить свидетельство о наследстве через суд?
Заставить - нет
Но Вам ничего не мешает подать иск в суд иск о признании доли незначительной даже при отсутствии свидетельства ,он уже принял наследство
Удачи
Нет, заставить его невозможно, принятие наследства - это право, а не обязанность.
Получение свидетельства у нотариуса является правом наследника, а не его обязанностью. Само по себе непринятие свидетельства не означает непринятия наследства, поскольку наследство может быть принято фактически, а право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, а не с момента выдачи свидетельства.
Обязать свидетельство получить не будет суд делать, а по факту наследники получили наследство подав своевременно заявление нотариусу и суд рассмотрит иск ваш к наследниками.
Нет, но это обстоятельство не помешает рассмотрению иска.
Заставить получить нельзя
Нет нельзя и в этом нет никакой необходимости.
Главное доказать что он принял наследство
Здравствуйте, нет, поскольку сроки получения свидетельства не установлены. Однако это обстоятельство не помешает рассмотрению иска.
Нет,это его право,но не обязанность. Если 6 мес.с мом.открытия наследства он его не принял: не подал заявление нотариусу,не жил,ку не платил и пр.доля отходит государству и вот с ним ( с администрацией) и будете судится о приз.доли незначительной.