Здравствуйте, если у тебя банкротство и ты снимешь деньги со счета опекаемого, то банкротство пропадет?
Нет, банкротство не прекратится, а ваши действия могут привести к серьезным юридическим последствиям. Согласно законодательству РФ (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), имущество опекаемого лица не входит в конкурсную массу банкрота. Снятие денег со счета опекаемого является незаконным распоряжением чужими средствами и может быть квалифицировано как:
1. Нарушение процедуры банкротства (ст. 14.13 КоАП РФ)
2. Злоупотребление правами опекуна
3. Возможное уголовное преступление (при крупном размере)
Финансовый управляющий обязан выявить такие операции и сообщить в суд. Рекомендуется:
- Не совершать никаких действий с имуществом опекаемого
- Уведомить финансового управляющего о наличии опекаемого лица
- Следовать процедуре банкротства в установленном законом порядке
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Банкротство не может никуда пропасть.
По Вашему вопросу непонятно, если у вас проходит процедура банкротства, то на какой стадии она сейчас...
Нет, ничего у вас не пропадет. Вы распоряжаетесь средствами опекаемого, которые к вам отношения не имеют, более того, снять деньги можно при наличии согласия от органа опеки.
Нет, не пропадёт. Снятие денег со счета опекаемого не влияет на ваше банкротство и может быть признано неправомерной операцией, с возможными правовыми последствиями для вас.