Почему работодатель удерживает зарплату после окончания исполнительного производства?
Добрый день!
Пристав окончил производство, но удержания из зарплаты прекращаются только после того, как работодатель получит его постановление. Пока документ не поступил в бухгалтерию, удержания считаются правомерными. Если деньги удержали после окончания производства, пристав обязан их вернуть. Отсутствие банковской карты не помешает, так как возврат можно сделать почтовым переводом либо через ФССП.
Правовые основания:
ст. 47, ст. 98–99, ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не может работодатель удерживать, раз ИП окончено.
Получайте карту, тогда получите деньги от пристава.
С уважением.
А работодателю пристав обратно вернуть не может, а работодатель уже мне. Или карту обязательно нужно сделать свою
Счёт открывайте.
А пристав направил работодателю Постановление о прекращении удержаний?
Заводите банковский счёт и предоставляйте его приставам для возврата денег.
Значит, у работодателя нет постановления об окончании ИП. Возможно, вина пристава. Вы можете указать а заявлении приставу, куда сделать вам возврат, каким способом,можно и почтовым переводом
А карту жены можно указать при возврате средств
Вам же написали, что вам счёт открывать, а жена не при делах вообще.
Здравствуйте, уважаемый Андрей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если долг с Вас удерживался по месту вашей работы на основании Постановления судебного пристава-исполнителя, то в случае вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, он обязан выслать в адрес Работодателя должника копию этого Постановления об окончании исполнительного производства.
Во-вторых, если ваш Работодатель удержал из вашей зарплаты долг до получения от судебного пристава-исполнителя Постановления об окончании исполнительного производства, то лишние деньги, взысканные с Вас, судебный пристав-исполнитель возвратит только Вам с учетом положений статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ на указанный в заявлении счет в банке (а не на банковскую карту). Для этого Вы можете открыть счет в любом банке и сообщить о нем в заявлении судебному приставу-исполнителю.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24897992 будет для Вас полезным.
Работодатель, скорее всего, не получил постановление об окончании ИП. Получите у пристава копию постановления и передайте работодателю с заявлением об отмене удержаний. Излишне удержанное обязаны вернуть.