Белгород, 08.02.2026, 15:29

Освобождается ли банкрот от госпошлины при снятии обеспечительных мер?

Вопрос №24898100 из г. Белгород
опубликован 08.02.2026, 15:29
Заявление на снятие обеспечительных мер в связи с банкротством. Надо ли банкроту платить госпошлину в 10 тысяч или он освобождается от неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, нужно платить госпошлину

08.02.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Надо платить.

08.02.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ, но я не совсем поняла, определение об обеспечительных мерах было вынесено судом в 2020 году, банкротство через мфц завершено в октябре 2025, заявление на снятие обеспечительных мер пишем сейчас в 2026. Так как, надо платить или нет?

08.02.2026, 15:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое! Это лучший ответ!

08.02.2026, 15:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ

08.02.2026, 15:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Банкрот не освобождается от уплаты государственной пошлины, госпошлина платится на общих основаниях.

Государственная пошлина уплачивается при подаче заявления об отмене обеспечения иска - 10 000 рублей ( п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Госпошлина не уплачивается только в том случае, если заявление об отмене обеспечительных мер подано после вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения или прекращения производства по делу, а соответствующий судебный акт не содержит сведений об отмене указанных мер (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2025 года №39).

То есть,

ответчик освобождается от уплаты государственной пошлины только в случае, если истцу отказано в удовлетворении иска, иск оставлен без рассмотрения или производство по делу прекращено, а обеспечительные меры суд применил.

08.02.2026, 16:46

При отмене обеспечительных мер в рамках процедуры банкротства оплата государственной пошлины не требуется.

Госпошлина не уплачивается, если заявление об отмене обеспечительных мер подано после вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу, и соответствующий судебный акт не содержит сведений об отмене этих мер.

см. Постановление Пленума ВС РФ № 39 от 23.12.2025 г.

08.02.2026, 23:35

Нет, банкрот не освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления на снятие обеспечительных мер.

08.02.2026, 23:37

Банкрот освобождается от уплаты госпошлины в 10 000 руб. при подаче заявления о снятии обеспечительных мер в рамках дела о собственном банкротстве (подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Применяется ко всем заявлениям и ходатайствам в рамках производства по делу о банкротстве должника-физлица.

см. Постановление Пленума ВАС №42 от 23.07.2009

08.02.2026, 23:43