Освобождается ли банкрот от госпошлины при снятии обеспечительных мер?
Ольга, нужно платить госпошлину
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо платить.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ, но я не совсем поняла, определение об обеспечительных мерах было вынесено судом в 2020 году, банкротство через мфц завершено в октябре 2025, заявление на снятие обеспечительных мер пишем сейчас в 2026. Так как, надо платить или нет?
Ответ отключен модератором
Спасибо большое! Это лучший ответ!
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Банкрот не освобождается от уплаты государственной пошлины, госпошлина платится на общих основаниях.
Государственная пошлина уплачивается при подаче заявления об отмене обеспечения иска - 10 000 рублей ( п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Госпошлина не уплачивается только в том случае, если заявление об отмене обеспечительных мер подано после вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения или прекращения производства по делу, а соответствующий судебный акт не содержит сведений об отмене указанных мер (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2025 года №39).
То есть,
ответчик освобождается от уплаты государственной пошлины только в случае, если истцу отказано в удовлетворении иска, иск оставлен без рассмотрения или производство по делу прекращено, а обеспечительные меры суд применил.
При отмене обеспечительных мер в рамках процедуры банкротства оплата государственной пошлины не требуется.
Госпошлина не уплачивается, если заявление об отмене обеспечительных мер подано после вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу, и соответствующий судебный акт не содержит сведений об отмене этих мер.
см. Постановление Пленума ВС РФ № 39 от 23.12.2025 г.
Нет, банкрот не освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления на снятие обеспечительных мер.
Банкрот освобождается от уплаты госпошлины в 10 000 руб. при подаче заявления о снятии обеспечительных мер в рамках дела о собственном банкротстве (подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Применяется ко всем заявлениям и ходатайствам в рамках производства по делу о банкротстве должника-физлица.
см. Постановление Пленума ВАС №42 от 23.07.2009