Москва, 05.04.2025, 19:42

Что ответит суд на мое заявление о снятии обеспечительных мер

Вопрос №24549848 из г. Москва
опубликован 05.04.2025, 19:42
Что ответит суд на мое заявление о снятии обеспечительных мер, если городской и областной апелляционный приняли решения в мою пользу-снимет меры или назначит опять заседание с рассмотрением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Статья 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска. 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.

05.04.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё по закону -

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

05.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 144ГПК РФ вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

05.04.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

О снятии Обеспечительных мер по запрету на регистрацию сделок сообщается в Росреестр ? Кто это делает и в какие сроки?

05.04.2025, 19:58

Я Вам ответил Выше. Откройте ГПК РФ и почитайте указанную статью

Суд определение выносит и направляет куда надо

05.04.2025, 19:59

Сначала суд примент определение в отдельном судебном заседании ,потом оно вступит в законную силу (15 дней с даты вынесения )и потом только либо вы сами или суд (лучше вы) в Росреестр его направит. В Москве - все это около месяца - минимум

05.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и понятный ответ

Согласно части 3 статьи 144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления решения суда в законную силу. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

05.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса: