LSN Messenger
Липецк, 08.02.2026, 18:15

Имеет ли допсоглашение о каско юридическую силу при отказе?

Вопрос №24898232 из г. Липецк
опубликован 08.02.2026, 18:15
Добрый день. Приобрел новый автомобиль. В автосалоне навязали каско с допсоглашением. Файл прикреплю. Вопрос такой: имеет ли этот документ юридическую силу. Если я откажусь от страховки, то не придется возвращать скидку на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допсоглашение конечно имеет силу.

Но, можете расторгуть его и отказаться от КАСКО, если услуга была навязана.

Обычно салоны вводят в заблуждение.

Ничего возвращать не нужно.

Отказ в рамках ст. 32 ЗЗПП.

10.02.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю. И вот кому верить ?) Столько разных мнений)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

08.02.2026, 18:18

Придется. Стандартная практика

08.02.2026, 18:42

Имеет силу, разумеется.

Важно понять, действительно скидка предоставлена или нет. Если да, то ваши права не нарушены. Ещё нужно доказать факт того, что навязали.

08.02.2026, 20:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не придётся. Автосалон не имеет права устанавливать скидку на автомобиль, в зависимость от оформление КАСКО или иных страховых полисов. Такое доп-соглашение, это просто бумажка, для туалета. Скидку возвращать не придётся.

А вот если автомобиль приобретён в авто-кредит, то отказ от КАСКО, повлечёт за собой немедленное расторжение кредитного договора и требование немедленно вернуть банку всю сумму долга.

08.02.2026, 21:04

Да и не было никакой скидки.

Автосалон просто завышает цену на картинке-ценнике, вывешенной на автомобиле, чтобы вынудить покупателей приобретать доп-услуги.

08.02.2026, 21:28

Здравствуйте. Каско не обязательно, уточнял в банке.

09.02.2026, 06:57

Если у Вас автокредит - то или нагло врут, чтобы специально ввести Вас в заблуждение и посадить на штрафы, и проценты. Или девочка-менеджер просто не компетентна.

Если кредит наличными - то можете спокойно отказаться от КАСКО в "период охлаждения" (15 дней). Для отказа от КАСКО, обращайтесь непосредственно в офис страховой компании. Банк, договора страхования, не аннулирует - в данной ситуации, он просто посредник при продаже.

09.02.2026, 11:03

Каско не обязательно, уточнял в банке

09.02.2026, 06:59

Так ответьте наконец!!!

У вас оформлен авто-кредит или просто деньги в кредит?!

09.02.2026, 11:08

Здравствуйте, автокредит.

10.02.2026, 17:42

Авто-кредит, ни один Банк, в здравом уме твёрдой памяти, не выдаст без страхования залогового имущества, то есть КАСКО.

Если расторгаете КАСКО, то Банк, по закону, имеет право немедленно потребовать досрочно погасить кредит и включить штрафные санкции.

10.02.2026, 17:49

Мне ни менеджер ответила, что каско не нужно, а в чате оператор.

10.02.2026, 18:49

Банк какой?!

10.02.2026, 21:18

А в чате сидят операторами совершенно не компетентные девочки. Они ещё и не такое скажут.

А есть банки, которые специально подсаживают клиентов, на штрафы и пени. Особенно этим грешат "дочки" Сбербанка.

10.02.2026, 21:23

Т банк.они мне прислали официальное письмо на почту.

11.02.2026, 18:10

Здравствуйте. Чтобы определить юридическую силу дополнительного соглашения и последствия отказа от КАСКО, необходимо проанализировать условия договора купли-продажи и дополнительного соглашения, а также учесть положения законодательства.

09.02.2026, 07:02

Возвращать придется.

09.02.2026, 09:28

Алексей,

верить документам. В доп.соглашении (п.3) указано, что было предоставлено право выбора приобретать автомобиль со скидкой или по полной стоимости.

Выбор Вы сделали.

Условия предоставления скидки указаны в пункте 1, Вы с ними согласились подписав документ. И вряд ли согласие было под дулом пистолета. А значит согласились добровольно. Более того, имеется расписка, что согласие было добровольным (см. последнюю строку документа)

Далее, в пункте 3 указаны последствия отказа от договора страхования. Это означает, что о данных условиях проинформировали и Вы с ними согласились.

Итог: отказываетесь от страховки и оплачиваете автомобиль по полной стоимости (утрачиваете право на скидку)

11.02.2026, 05:44

Доверяйте профессионалам, неоднократная практика говорит об обратном и положительном решении в вашу пользу..

Соглашение легко можете расторгнуть, более того, скидку вам возвращать не нужно будет.

Неоднократно решали подобные вопросы, положительно в пользу клиента, даже с выплатой компенсации.

Еще раз повторяю, при расторжении соглашения ничего вам возвращать не нужно будет.

Моему клиенту также по телефону грозили взыскать скидку, они даже решение суда не обжаловали.

Главное все сделать в течение 14 дней, уложиться в срок.

ст. 32 ЗЗПП

11.02.2026, 08:49

Кочеткову, предполагаю, неизвестно как работает смешанный договор

Для сведения Кочеткова: ст. 421 ГПК

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

11.02.2026, 09:46

Ну вы же понимаете, что об этом мне сказали, когда я уже внёс первоначальный взнос в кассе.

11.02.2026, 18:15

Алексей, я всё могу понять. Вопрос в другом: поймет ли Вас суд. Это первое

Второе: что помешало при сообщении "у кассы" отказаться от сделки? И доп. соглашение не подписывать

Своё мнение высказала выше и оно не изменилось. Увы...

11.02.2026, 18:21