Как защититься от иска о признании недостойными наследниками?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос в следующем: Моя мама хочет признать меня и моих детей недостойными наследниками указав в иске, что мы, якобы, скинули ее с лестницы и угрожаем ей насильственной смертью. С материалами дела нам не удалось ознакомиться так как постоянно дело находилось у судьи. Как нам защищаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Недостойными наследниками (ст.1117 ГК РФ) по отношению к кому? По отношению к ней самой? Ну так если она жива, то какие могут быть претензии?

Что касается защиты, то в случае обращения в суд с иском на Вас подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), где ссылайтесь на недоказанность обстоятельств, на которые ссылается истица (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если надлежащих доказательств в деле нет, то требуйте в удовлетворении исковых требований отказать.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Пишите возражения отностельно иска, отрицайте изложенное. Если не привлекались по данному факту к уголовной или административной ответственности, то вам нечего переживать.

Если мама подала иск в, суд на основании ст. 1117 ГК РФ без имеющегося приговора суда в отношении Вас и детей по уголовному делу, то шансов у нее нет практически, но надо факты, уточнииь.

Возражения Вы оформили и подали!?

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария, а ваши дети и не наследники мамы! Наследник вы одна. (если у вас нет братьев и сестёр). Признать вас недостойными наследникам, в отношении себя, она не может, так как пока ещё живая. но возможно что ещё кто то умер? Тогда вопрос уточните. Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники (действующая редакция)

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Всего хорошего.