Как получить решение суда о признании мужа погибшим без участия в деле?

Здравствуйте. Военная часть через суд признала быв мужа погибшим. Заинтересованным лицом в деле были только его родители. Я как представитель несовершеннолетнего ребёнка в суде не участвовала вообще. (было направлено заявление о привлечение меня, как заинтересованного лица, но документы где-то затерялись). По итогу мои данные и данные ребёнка не фигурировали. Как мне теперь можно получить решение суда? (тк ещё признание погибшим это сейчас гос тайна)
Лучший ответ

Вы и ваш адвокат вправе подать в суд заявление об ознакомлении с делом, выдаче вам как законному представителю ребенка копии решения суда,

свое заявление в суд о признании умершим,

ходатайство об обозрении в процессе материалов первого дела по заявлению воинской части,

заявление о выплате денег,

заявление в военкомат,

в военную прокуратуру,

Уполномоченному по правам человека, по правам ребенка,

обратиться к родителям умершего.

В суд обратитесь, обязаны выдать или через МО РФ получите

Добрый день.

В вашей ситуации, поскольку вы не были привлечены к участию в первоначальном деле, вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об истребовании доказательств. В заявлении необходимо указать, что вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, чьи права и интересы могут быть затронуты решением суда, и что вы не имели возможности участвовать в первоначальном процессе.

Вы имеете полное право на получение

 копии решения суда, потому что:

Вы — мать несовершеннолетнего

 ребёнка, который является ребёнком

умершего;

Ребёнок имеет право на наследство

 (по закону — первая очередь);

Отсутствие ваших данных в деле — это процессуальная ошибка, но не

повод лишать вас прав.

Вы — заинтересованное лицо по делу о

 признании погибшим, даже если

 формально не участвовали;

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче копии решения, а также в военкомат. Обязательно письменно.

К председателю суда.

Добрый вечер!

Вы вправе получить копию (выписку) решения суда о признании отца ребёнка погибшим, несмотря на то что не участвовали в деле, поскольку вы — законный представитель несовершеннолетнего, чьи права и обязанности этим решением затрагиваются.

Как получить решение:

Подайте заявление в суд, вынесший решение, о выдаче копии (либо выписки) решения как лицу, чьи права затронуты судебным актом.

Приложите документы, подтверждающие родство ребёнка с погибшим и ваш статус законного представителя (свидетельство о рождении, паспорт).

Если суд сошлётся на ограничение доступа (гостайна), просите выписку без секретных сведений — суд обязан предоставить её в допустимом объёме.

Нормативное обоснование:

ч. 4 ст. 13 ГПК РФ — Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы;

Согласно ст. 214 ГПК РФ, суд обязан направить копии решения участникам дела (даже неявившимся) в течение 5 дней после его составления, в том числе в электронном виде через Госуслуги;

ст. 35, 38 ГПК РФ — защита прав и законных интересов, участие законных представителей;

ст. 24 Конституции РФ — право на получение информации, затрагивающей права и свободы;

ФЗ «О государственной тайне» — допускает предоставление выписок без сведений, составляющих гостайну.

Здравствуйте, письменно обращайтесь в суд с заявлением о выдаче копии решения, а также в военкомат.

Поскольку решение уже вынесено, а вы не являлись участником процесса, «просто так» в канцелярии его не выдадут. У вас есть два пути:

1) Через подачу апелляционной жалобы

Согласно ст. 320 ГПК РФ, лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, имеют право на апелляционное обжалование.

Подайте в суд, вынесший решение, краткую апелляционную жалобу.

В ней укажите: «Суд вынес решение о признании [ФИО] погибшим, однако не привлек к участию в деле его несовершеннолетнего ребенка [ФИО], который является наследником первой очереди и основным получателем госвыплат. Прошу восстановить срок на обжалование и предоставить копию решения для ознакомления».

На основании этой жалобы суд обязан выдать вам копию решения.

2) Запрос через Военную прокуратуру

Напишите обращение в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана часть.

Укажите, что права несовершеннолетнего ребенка нарушены (не учтен статус заинтересованного лица). Прокуратура может запросить копию решения в интересах ребенка и передать её вам либо вынести протест на решение суда.