Пермь, 25.12.2025, 13:55

Процедура признания военнослужащего погибшим - участие заинтересованных лиц в судебном процессе

Вопрос №24858681 из г. Пермь
опубликован 25.12.2025, 13:55
Подскажите пожалуйста, будет суд по признанию бойца погибшим, документы подала в суд часть, сначала в районный, теперь переводят дело в областной. Заинтересованное лицо только мать быв мужа. Районный суд больше никого не привлекал. Областной суд будет подавать заявление, чтобы привлечь 3 м лицом мать несовершеннолетнего ребёнка бойца или мне нужно самостоятельно искать куда передали дело и уже подавать заявление, чтобы меня быв жену тоже назначили заинтересованным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, в связи с чем дело направляют в областной суд. Такие дела отнесены к подсудности районного суда. Областной суд может рассматривать такие дела только в апелляционном порядке либо если в деле есть сведения, составляющие государственную тайну. Вам самой следует обратиться в суд, в производстве которого находится дело, с ходатайством о признании заинтересованным лицом в интересах несовершеннолетнего сына погибшего

25.12.2025, 14:08

С 1.12.25 признанием бойцом погибшим занимаются исключительно областные суды

25.12.2025, 14:13

Направьте в суд заявление о привлечении вас к делу в качестве заинтересованного лица.

25.12.2025, 14:53

ИЗМЕНИЛАСЬ ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ЗОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ СВО, УМЕРШИМИ

📍До 1 декабря дела рассматривались районными и городскими судами по месту жительства заинтересованного лица.

📍На основании ч. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" дела о признании военнослужащих умершими отнесли к государственной тайне. Сведения о погибших на СВО подлежат защите государством как сведения в области военной деятельности.

📍Гражданские дела, связанные с государственной тайной, в качестве суда первой инстанции рассматривают областные и равные им суды (п. 1 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ).

📍Следовательно, все дела о признании военнослужащих умершими от заинтересованных лиц будет рассматривать областной суд.

📍В силу ст. 45 ГК РФ и Федерального закона от 14 апреля 2023 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" военнослужащих пропавших без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, можно признать умершим через 6 месяцев после возникновения вышеуказанных обстоятельств.

📍Внесенные в гражданское законодательство изменения в 2023 году позволяли родственникам в более короткие сроки признавать военнослужащих умершими в судебном порядке по месту своего жительства, что в последующем давало право на обращение в компетентные органы за назначением пенсии по потере кормильца, реализацией наследственных прав, а также решением вопросов, касающихся правоотношений в кредитно-банковской сфере.

25.12.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам зачем? Сами ищите и т.д.

25.12.2025, 13:59

Вам следует самостоятельно подать в областной суд заявление о признании вас заинтересованным лицом, приложив свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке, так как суд не обязан активно разыскивать всех заинтересованных лиц, а ваше участие необходимо для защиты наследственных прав вашего несовершеннолетнего ребёнка.

25.12.2025, 14:00

Суд никого искать не будет.

Необходимо в суд направить ходатайство об привлечении в качестве заинтересованного лица.

Иначе придется самостотельно подавать иск в суд.

25.12.2025, 14:00

подать в областной суд заявление о признании вас заинтересованным лицом

25.12.2025, 14:03

Вам лучше подать заявление самостоятельно.Областной суд не обязан автоматически привлекать новых заинтересованных лиц, если их не указали при подаче.Что сделать:Найти, в какой областной суд передано дело.Подать туда письменное ходатайство о привлечении вас (как матери несовершеннолетнего ребёнка бойца) заинтересованным лицом.Основание: вы представляете интересы ребёнка, которые напрямую затрагиваются признанием погибшим (выплаты, пенсия, льготы).Не ждите, что суд сам привлечёт — лучше заявиться самой, чтобы потом не оспаривать решение.

25.12.2025, 14:08