Как убрать перегородку в общем коридоре, мешающую открывать дверь?
Здравствуйте. Установка перегородки в общем коридоре многоквартирного дома без согласия всех собственников помещений в доме является нарушением законодательства. Вы можете ссылаться на следующие нормы права:
Статья 36 Жилищного кодекса РФ относит коридоры к общему имуществу многоквартирного дома, которое принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.
Часть 3 статьи 36 ЖК РФ устанавливает, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции. Если переговоры с соседями не помогли, подавайте жалобу в управляющую компанию и ГЖИ. Если требуется помощь обращайтесь.
Здравствуйте, предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
Ответ отключен модератором
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ На ч.3 ст. 36 ЖК РФ, которая устанавливает, что уменьшение размера общего имущества возможно только при наличии согласия всех собственников помещений в доме www.consultant.ru
Чаще всего такого согласия - нет. Соответственно, её установка является незаконной, при отсутствии согласия всех собственников многоквартирного дома.
➡️ Вы вправе заявить письменное требование, а также обратиться с жалобой в ГЖИ.
➡️ Не захотят решить вопрос добровольно, тогда обращайтесь в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
То, что сделали соседи, незаконно, потому что коридор — общее имущество, и никакой владелец квартиры не может ставить там перегородку без согласия всех.Что реально делать:Писать соседям официальное письмо с требованием убрать перегородку.Если не уберут — обращаться в ГЖИ или МЧС (пожарная инспекция), чтобы они зафиксировали нарушение.Если это не помогает — идти в суд и требовать демонтажа перегородки.Суд обычно встает на сторону того, чьи права нарушены, особенно если дверь не открывается полностью или нарушены нормы безопасности.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер!
Вы вправе требовать демонтажа перегородки, поскольку она самовольно возведена в общем имуществе многоквартирного дома и нарушает ваши права пользования квартирой (дверь не открывается полностью).
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 36 ЖК РФ, межквартирные коридоры, лестничные площадки, лифты и иные помещения, обслуживающие более одной квартиры, относятся к общему имуществу собственников в МКД.
Ст. 44, 46 ЖК РФ — распоряжение общим имуществом (в т.ч. установка перегородок) возможно только по решению общего собрания собственников, принятому установленным большинством.
Ст. 304 ГК РФ — собственник вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если он не лишён владения (негаторный иск).
СП 1.13130 — двери на путях эвакуации должны свободно открываться без препятствий.
Как действовать дальше, если соседи не согласны:
Направить письменную претензию соседям с требованием убрать перегородку (со ссылками на нормы).
Обратиться в управляющую компанию / ТСЖ с заявлением о самовольном переустройстве общего имущества.
Подать жалобу в ГЖИ и Госпожнадзор (из-за нарушения пожарных норм).
Ст. 36 ЖК РФ относит коридоры к общему имуществу многоквартирного дома, которое принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в доме путём его реконструкции. Постарайтесь договориться мирным путем. Если не хотят, можете подать иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, просить суд о демонтаже перегородки.
Татьяна, Федеральный закон № 384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» устанавливает технические нормы и требования безопасности, которые нельзя нарушать при проведении любых строительных работ, включая перепланировку (пожарная безопасность, устойчивость конструкций). Часть 3 ст. 36 ЖК РФ устанавливает, что уменьшение размера общего имущества возможно только при наличии согласия всех собственников помещений в доме. Если переговоры с соседями не помогли, подавайте жалобу в управляющую компанию и ГЖИ.
Всего доброго.
Ситуация однозначно в вашу пользу, так как соседи нарушили сразу два блока законодательства: жилищное и противопожарное. Ограничение угла открывания вашей двери до 90 градусов и захват коридора — это прямое нарушение ваших прав.
Коридор является общим имуществом всех собственников дома.
Ст. 36 ЖК - собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности межквартирные лестничные площадки и коридоры.
Ст. 40 ЖК - изменение границ общего имущества (установка перегородки) возможно только с согласия всех 100% собственников дома, оформленного протоколом общего собрания (ОСС).
Соседи не имели права отгораживать часть коридора без вашего согласия (как нового собственника) и согласия остальных жителей дома.
Правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ № 1479)
Это самый сильный рычаг давления в 2026 году, так как за это положены крупные штрафы.
П. 16 «б» Правил - запрещается устраивать в общих коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить вещи.П. 27 - препятствование безопасной эвакуации. Если ваша дверь не открывается полностью (на проектный угол) или перегородка сужает проход, это нарушение норм эвакуации.
Установка несогласованной перегородки создает угрозу жизни при пожаре, так как блокирует свободный выход из вашей квартиры.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру в свободной форме. Проведут проверку и вопрос, скорее всего, решится. Обяжут убрать перегородку.
Если все же вопрос не решится, то обращайтесь с иском в суд.