LSN Messenger
Чита, 09.02.2026, 00:03

Как восстановить уголовное дело о краже телефона, если его закрыли по звонку генерала?

Вопрос №24898514 из г. Чита
опубликован 09.02.2026, 00:03
Что делать 1 год назад. Написал заявлению в полицию. На знакомого что он украли. Телефон. А его мама позвонила. Своему другу. Генералу полиции. И дал приказ. Чтобы. Дела. Не оформляли и написали отказ куда обращяться. Просто я военнослужащий. И мне нужен тот телефон
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела надзирающему прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

09.02.2026, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Операции отказ в суде, по правилам ст. 125 УПК РФ.

09.02.2026, 00:52

Не совсем понятно, чего вы ждали 1 год. Можно было обжаловать через прокуратуру отказ в возбуждении УД.

Подавайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

09.02.2026, 01:00

Как обычно - обжалуйте в суд отказ по правилам ст. 125 УПК РФ.

09.02.2026, 01:23

Здравствуйте, Иван. Подавайте жалобу. В соответствии с ч3. ст.125 УПК РФ Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

09.02.2026, 08:15

У нас сейчас генералы телефонных воришек крышуют? А что за генерал то?

09.02.2026, 08:31