Как избежать возврата средств по соцконтракту при переходе на госслужбу?
Обратитесь в орган социальной защиты с заявлением о пересмотре условий контракта. Объясните ситуацию, связанную с предложением о работе в госслужбе, и попросите изменить условия контракта, чтобы избежать необходимости возвращать средства. В некоторых случаях органы соцзащиты могут идти навстречу при наличии уважительных причин.
Иных вариантов не вижу
Вы должны выдержать условия контракта
Два противоречащих друг другу условия, чтобы они были соблюдены - невозможно, в рамках законодательства..
Здравствуйте! Закрытие самозанятости после окончания соцконтракта (31.12.2025) для работы в госслужбе может потребовать возврата средств, если это прямо прописано в вашем договоре как обязательное условие (12 месяцев продолжения деятельности).
В Алтайском крае соцконтракт требует соблюдения индивидуальной программы: при досрочном прекращении самозанятости по инициативе получателя — возврат всей суммы в 30-дневный срок. Уважительные причины (трудоустройство, болезнь) позволяют избежать этого — госслужба может квалифицироваться как повышение доходов.
## Что делать
- Обратитесь в соцзащиту Алтайского края письменно с трудовым договором госслужбы — просите подтверждение, что закрытие самозанятости не нарушает условия (цель контракта — выход из кризиса достигнута).
- Если откажут — суд с доказательствами (справка о доходах на госслужбе > прожиточного минимума).
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).