Как рассчитать дату сокращения при больничном сотрудника?
Да, вы правы. Если сотрудник не может подписать уведомление ранее (из-за больничного), то двухмесячный предупредительный срок исчисляется с даты его фактического ознакомления с уведомлением под подпись, то есть с 1 марта 2026 года. В этом случае датой увольнения по сокращению будет 1 июля 2026 года (или ближайший следующий рабочий день, если 1 июля выпадет на выходной).
Уведомление и раньше может быть вручено, любым способом.
Да, отсчет двухмесячного срока начинается с даты получения сотрудником уведомления. Если он подпишет уведомление 1 марта, сокращение наступит 1 мая.
Два месяца будет 1 июня
Отсчет 2-х месячного срока начинается с даты получения сотрудником уведомления. Если он подпишет уведомление 1 марта, сокращение наступит 1 мая, само увольнение - 1 июля.
Здравствуйте! Если сотрудник на больничном, уведомление о сокращении направьте заказным письмом с уведомлением под роспись — это надлежащий способ.
Увольнение во время больничного
Увольнение возможно только после выхода на работу — перенесите дату на первый рабочий день после больничного, если он выходит позже июня.
Здравствуйте
Уведомить сотрудника о сокращении необходимо не менее, чем за два месяца. Если Вы планируете увольнение 22 июня, до уведомить надо не позднее 22 апреля. Раньше можно. И не забудьте, что Вы весь период должны предлагать ему все имеющиеся вакансии.
С уважением.