Екатеринбург, 09.02.2026, 09:34

Как рассчитать дату сокращения при больничном сотрудника?

Вопрос №24898680 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2026, 09:34
Здравствуйте. 22 апреля 2026 планируется уведомить сотрудника о сокращении. Само сокращение 22 июня (т. е) сотрудник уведомлен за 2 месяца как и полагается. Дата отчёта 2 месяцев идет с даты полписи сотрудника уведомлением. Если сотрудник на больничном до 1 марта. И только 1 марта сможет выйти (соответственно подписать). Отсчет пойдет с 1 марта значит сокращение 1 июля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правы. Если сотрудник не может подписать уведомление ранее (из-за больничного), то двухмесячный предупредительный срок исчисляется с даты его фактического ознакомления с уведомлением под подпись, то есть с 1 марта 2026 года. В этом случае датой увольнения по сокращению будет 1 июля 2026 года (или ближайший следующий рабочий день, если 1 июля выпадет на выходной).

09.02.2026, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уведомление и раньше может быть вручено, любым способом.

09.02.2026, 09:36

Да, отсчет двухмесячного срока начинается с даты получения сотрудником уведомления. Если он подпишет уведомление 1 марта, сокращение наступит 1 мая.

09.02.2026, 09:36

Два месяца будет 1 июня

09.02.2026, 09:40

Отсчет 2-х месячного срока начинается с даты получения сотрудником уведомления. Если он подпишет уведомление 1 марта, сокращение наступит 1 мая, само увольнение - 1 июля.

09.02.2026, 09:45

Здравствуйте! Если сотрудник на больничном, уведомление о сокращении направьте заказным письмом с уведомлением под роспись — это надлежащий способ.

Увольнение во время больничного

Увольнение возможно только после выхода на работу — перенесите дату на первый рабочий день после больничного, если он выходит позже июня.

09.02.2026, 10:59

Здравствуйте! Если сотрудник на больничном, уведомление о сокращении направьте заказным письмом с уведомлением под роспись — это надлежащий способ.

Увольнение возможно только после выхода на работу — перенесите дату на первый рабочий день после больничного, если он выходит позже июня.

09.02.2026, 11:02

Здравствуйте

Уведомить сотрудника о сокращении необходимо не менее, чем за два месяца. Если Вы планируете увольнение 22 июня, до уведомить надо не позднее 22 апреля. Раньше можно. И не забудьте, что Вы весь период должны предлагать ему все имеющиеся вакансии.

С уважением.

09.02.2026, 11:47