Как запросить проверку существования граждан через МВД в суде?
Ссылка на свидетелей без их непосредственного допроса в суде никакого значения для рассмотрения дела и принятия решения не имеет. Истец, если хочет, чтобы показания свидетелей были использованы в качестве доказательств по гражданскому делу, должен обеспечить явку этих свидетелей в суд
Здравствуйте.
Подайте мотивированное письменное ходатайство.
В тексте укажите номер дела, стороны и суть вопроса. Четко изложите, что истец ссылается на показания физических лиц (ФИО и даты рождения приведены), однако сами объяснительные в материалы дела не представлены.
Заявите, что у вас есть основание полагать, что данные лица не существуют, что ставит под сомнение добросовестность ссылок истца.
Вы можете и должны заявить суду ходатайство о проверке достоверности доказательств и истребовании сведений у органов МВД. Суд не обязан проверять это по своей инициативе, поэтому ваше активное ходатайство необходимо.
В суде подайте ходатайство: «Прошу суд истребовать у МВД сведения о регистрации граждан [ФИО, даты рождения], указанных истцом в объяснениях, для подтверждения их существования и личности, т.к. имеются основания полагать обратное». Укажите основания подозрений. Суд обязан проверить.
Ссылка на ФИО сама по себе не может являться ни доказательством, ни аргументом; укажите это в своём возражении.
Справка о существовании граждан не нужна; суд по ходатайству стороны может допросить свидетелей.